
Одесские студенты помогут
«Существуют мониторы Брайля (для незрячих) и другое специализированное ПО, но его цена достигает нескольких тысяч долларов. Кто себе может позволить такую покупку? — рассказывает капитан команды одесситов, студент Дмитрий Городницкий. — В условиях серийного производства стоимость нашей разработки составляет $30-$50».
Проект DashPoint включает в себя обычный игровой джойстик с двумя кнопками и ПО для компьютера. «Шрифт Брайля состоит из набора точек в разных позициях — нажимая кнопки на джойстике в определенной очередности, ребята могут ввести любой текст. Для считывания информации используется вибрация различной силы и продолжительности, которая через джойстик передается руке пользователя», — говорит руководитель проекта, преподаватель академии Алексей Туманов.
DashPoint была разработана в ходе подготовки к международному конкурсу молодых программистов Imagine Cup. В этом году только в Украине участие в конкурсе приняли больше 6 тыс. проектов. Одесситы вышли в финал и заработали право представить в июле свой проект в
«Сегодняшняя версия программы позволяет пользователю читать сообщения и вести, переписку в Фейсбуке, считывать
Автор: Александр Запорожец
По материалам www.segodnya.ua
Комментариев (0)
Когда петарды уже не радуют

В преддверии зимних каникул для родителей самое время объяснить детям возможные последствия использования петард и прочей пиротехники
Уход за головой ребенка

После ванны, просушивания, одевания, ухода за лицом, глазами, носом, ушами ребенка и обрезания ногтей переходят к последнему этапу ежедневного туалета — причесыванию волос. Делают это головной щеткой с ручкой и тонкой, легко моющейся щетиной.
Что поможет пережить семейные кризисы?

Существуют ли закономерности, согласно которым в отношениях семейных пар в определенные моменты совместной жизни наступает кризис? Какие критические точки выделяют психологи и почему это происходит?
Программа праздничных мероприятий и фестивалей в День Независимости Украины в Киеве 2016

24 августа 2016 года Украина будет отмечать свое
