
За постановление об изменении порядка времяисчисления на территории Украины во вторник проголосовали 266 народных депутатов.
«Верховная Рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа», — говорится в постановлении, автором которого выступил народный депутат Олег Надоша.
В документе отмечается, что свое действие утратили предыдущие постановления, в частности, о введении действия летнего времени от 1992 года и постановление об изменении порядка времяисчисления на территории Украинской ССР от 1990 года.
Автор соответствующего проекта постановления уверен, что отказ от перехода на зимнее время сбережет здоровье украинцев: «Аргументы.
Депутат добавил, что после этого обратился к ряду организаций с просьбой предоставить экономические выкладки по поводу того, насколько целесообразно переходить на летнее и на зимнее время по сезонам. «Ни одна организация, которая,
По словам депутата, единственную цифру, которую он услышал, это сумма равная 225–300 млн грн экономии на более позднем включении электроэнергии. «Я считаю, что это не существенная экономия с учетом того, какие проблемы у нас есть в медицине», — сказал он.
Надоша также сообщил, что медицинские организации предоставили информацию о том, что в первую неделю после введения нового времени на 60–62% увеличивается количество людей, которые обращаются в медицинские учреждения с болезнями сердца и сосудов. Кроме того, на 130% увеличивается количество обращений к педиатрам.
При этом, депутат подчеркнул, что в случае принятия этого постановления, в Украине будет действовать нынешнее летнее время. Надоша подчеркнул, что в проекте постановления не содержится такого предложения, однако он считает необходимым рассмотреть вопрос о возможности дифференцированного подхода к началу рабочего дня.
Депутат пояснил, что предлагает, чтобы украинцы выходили на работу в 8, 9 и 10 утра. По словам Надоши, это позволит избежать большого количества пробок и скопления людей, которые в одно время едут на работу и в одно время возвращаются с работы.
Традиционно переход на «летнее» время осуществлялся в последнее воскресенье марта, на «зимнее» — в последнее воскресенье октября.
Практика ежегодного перехода на «зимнее» и «летнее» время действует более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на «летнее» время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года «летнее» и «зимнее» время вновь начало регулярно действовать.
Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с «зимнего» на «летнее» время. Кроме того, 8 февраля этого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что принял решение с осени 2011 года отменить переход на «зимнее» время. Белоруссия также отменила переход на «зимнее время».
По материалам hi.dn.ua
Комментариев (0)
В столице горожан порадует королевство кукол

Открытие выставки сегодня, 18 ноября, в 13.00, в Государственном музее игрушек. Тут киевляне смогут проследить историю любимой игрушки от ее истоков до современности.
В Киеве зимой планируется открыть около 100 катков

В Киеве зимой будет создано около 100 ледовых катков под открытым небом. Об этом сообщает
Украинские разработчики представили приложение для выявления психологических манипуляций в тексте

Группа молодых разработчиков из Украины представила собственный проект под названием Leegle на Indiegogo. Речь идет о программе для распознавания манипулятивных призывов в публикациях и других текстах. К манипуляциям относят НЛП, гипноз и контроль сознания. Программа будет совместима как с смартфонами, так и с другими носимыми устройствами.
Видеоигры не вредны для детей

Европейский парламент не нашел доказательств того, что видеоигры вредны для детей, пишет The Guardian. Напротив, многие проекты помогают юным геймерам приобрести различные полезные навыки.
