
Украинские учителя признают: образование в Украине не соответствует зарубежным образцам, а детей зачастую учат лишнему и бесполезному. Об этом сообщила старший сотрудник Института педагогики Академии педагогических наук Украины Галина Васьковская.
Так, опрос учителей в рамках исследования «Новое поколение на пороге взрослой жизни», проведенный Институтом социологии НАН Украины совместно с Институтом педагогики НАПН, показал, что 69% педагогов не считает, что отечественное образование соответствует зарубежным образцам. И этому, по словам самих же учителей, мешает более 30 факторов.
«Первая такая проблема носит условное названием «Учебники». В этом вопросе на передний план выходит необеспеченность учебниками вообще. Вторая проблема с ними — нарушен принцип последовательности, преемственности в подготовке учебников, когда начинают учиться по учебникам одних, а заканчивают учиться по учебникам совсем других авторов. Кроме того, качество отдельных учебников не удовлетворяет требования, которые к ним выдвигаются, и этот фактор занимает третье место в этом импровизированном рейтинге», — объяснила Васьковская.
Второй проблемой, не дающей Украине догнать и перегнать западное образование, учителя назвали учебные программы. Тут среди негативных факторов фигурируют перегруженность излишней информацией, а также наличие дисциплин или явно лишних, или слишком углубленных, будто написанных для высшей школы. При этом на усвоение других, нужных предметов, времени отводится недостаточно.
Кроме того, ряд дисциплин не отвечает требованиям времени: дети их попросту не учат, не понимая, как это им понадобится в жизни.
Третьей же крупной проблемой школы учителя назвали необходимость оптимизировать содержание образования, поскольку одни и те же темы преподаются в разных учебных курсах в разные годы.
По материалам society.lb.ua
Комментариев (0)
Какие новшества образования ожидают украинцев в 2016 году?

В этом году украинское образование ждет ряд серьезных изменений, которые коснутся среднего образования, вузов и даже научной деятельности.
1 сентября в украинские школы могут не попасть 6 тыс. детей

Первого сентября в украинские школы могут не попасть более шести тысяч детей. Этого опасается Министерство образования Украины, которое сегодня объявило о начале Всеукраинской акции «Все дети имеют право на образование».
Минобразования планирует разделить дисциплины на профильные и факультативные

Украинские школы ждет революция: вскоре старшеклассники смогут сами выбирать профильные предметы, ориентируясь на будущую профессию. Проект сейчас проходит стадию обсуждения на сайте МОН, то есть каждый желающий может предложить свои коррективы.
Ребенок: бить или не бить

Рано или поздно, любой родитель сталкивается с сакраментальным вопросом: как быть, если ребёнок делает не то, не так и в неположенное время? Что предпринять, когда все уговоры оказываются бесполезными, а ребенок не слушается? Как быть добрым и строгим родителем одновременно?
