
Минобразования Украины презентовало проект новой школьной программы по зарубежной литературе для 5–
Теперь, дети вместо «Фауста» и «Божественной комедии» будут изучать «Гарри Поттера» и «Алхимика». Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а из Данте всего однин сонет. Часть произведений поменяли местами — например, сейчас Библию изучают в
Нововведения уже возмутили часть учителей, и они написали письмо министру образования Украины Дмитрию Табачнику с требованием ее немедленного пересмотра. Авторы петиции говорят, что программа не учитывает возрастных особенностей учеников, нарушает логику изучения мирового литературного процесса, и переводит классиков во «второй эшелон».
Однако директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько уже заявил, что «программа будет утверждена 26 апреля. Я одного не понимаю: почему они не прислали свои предложения раньше? Мы еще полгода назад давали все свои электронные адреса, можно было присылать замечания авторам».
Напомним, ранее министр Табачник высказал намерение заменить программу «зарубежной литературы» на т. н. «мировую», где русская классика будет занимать три четверти объема учебного процесса.
По материалам www.rosbalt.ru
Комментариев (0)
Ученые доказали, что иностранному языку нужно учить с самого детства

Дети способны легко выучить второй язык, однако довольно быстро эта способность пропадает, выяснили ученые. Исследование детей из семей, где говорили
Взрослые попытались угадать, за что дети нелюбят школу

Большинство взрослых считают, что дети не любят ходить в школу
Новорожденные только к 4 месяцам начинают видеть мир в объеме

Венгерские учёные выяснили, что дети начинают видеть окружающее пространство в объёме спустя четыре месяца после появления на свет. Давно известно, что способность к стереоскопическому зрению возникает не сразу. Соединять изображение, воспринимаемое каждым глазом по отдельности, в единое целое, мозг учится постепенно. Благодаря этому мы получаем возможность определять форму объектов и расстояние до них.
У младших классов в школах Украины отменяют оценки и домашние задания, а новые учебники напоминают комиксы

В Министерстве образования и науки настоятельно рекомендуют школам отказаться от оценивания юных учеников по ряду дисциплин, предложил глава ведомства Дмитрий Табачник.
