
Может ли мысль о том, что вы принадлежите к элите, улучшить ваши учебные или спортивные результаты? Отнюдь, — считают ученые из США, которые решили выяснить, влияет ли гордость за свой статус на успехи детей.
«Некоторые дети верят в то, что их особые способности помогают им быть лучше других в определенной области. Предыдущие работы показали, что эта вера может негативно сказываться на их умении. Поэтому нам было важно узнать, что заставляет детей верить в свою исключительность», — рассказали исследователи из университета Иллинойса. Они выдвинули гипотезу, согласно которой обобщения о возможностях социальной группы влияют на веру ребенка в собственный успех в результате особой одаренности. Если бы гипотеза подтвердилась, утверждение вроде «девочки всегда делают это лучше» могло бы повлиять на успех ребенка, который поверил бы в то, что его пол, а не прилагаемые усилия, сделают всю работу за него.
Как показали эксперименты, уверенность в принадлежности к более успешной социальной группе, которая должна внушать ребенку уверенность в своих силах, на самом деле ухудшает его результаты. 4–7 летние участники исследования хуже выполняли задания, если перед этим им внушали, что социальная группа, членами которой они являются, обычно добивается успехов в этой области.
«Наши выводы говорят о том, что мы должны быть осторожными, делая утверждения относительно общих способностей социальных групп, например, мальчиков и девочек. Эти утверждения не только сомнительны, но и внушают детям ложные убеждения, негативно сказываясь на их достижениях», — заключили исследователи.
По материалам zdravoe.com
Комментариев (0)
В Украине 57% детей посещают детсады

В Украине почти 1100 детских садиков временно не работают по различным причинам. Сегодня лишь 57% детей (в частности в сельской местности — 33%) посещают детские садики. Об этом на заседании гуманитарного совета заявил Виктор Янукович.
Карманные деньги вызывают у детей неврозы

Исследование европейских психологов показало, что крупные суммы денег, выделяемые детям на карманные расходы, делают их несчастными. Были опрошены более 3000 детей в возрасте от 8 до 12 лет, а также их родители.
Пора готовиться к школе

До 1 сентября, казалось бы, еще далеко. Но многие родители уже сейчас начинают готовить свое чадо к поступлению в первый класс. Подкрепляет такое стремление негласное мнение о том, что чем больше знаний у ребенка, тем лучше. В свою очередь, школы активно поддерживают это стремление родителей. Они попросту отказываются брать детей, которые не умеют хорошо читать, писать и считать.
Ребенок считает быстрее, чем 8 докторов наук и компьютер

Недавно в городе Тайбэй (Тайвань) прошло необычное соревнование по математике между двумя мальчиками и восьмью докторами наук.
