
Прививки хотят сделать восьми миллионам человек в возрасте от 15 до 29 лет. Всемирная организация здравоохранения разработала «Стратегический план борьбы с корью и врожденной краснушной инфекцией в Европейском регионе до 2010 года».
На этот проект ВОЗ выделит свыше 5 миллионов долларов. Вакцину же индийского производства Украина получит как гуманитарную помощь от ЮНИСЕФ.
В последний раз прививки взрослым против кори делали 20 лет назад. Причиной же нынешней вакцинации стала прошлогодняя вспышка кори. Заболело 45 тысяч, четверо умерли. Поэтому именно в Украине зарегистрировали свыше 80% всех случаев заболевания в Европейском регионе, который включает 53 страны.
Однако не все медики одобряют повальное прививание, отмечая возможность значительных осложнений и проблем со здоровьем. В Минзраве об этом знают, но настаивают: прививание будет обязательным.
Вакцинация против кори и краснухи должна охватить не менее 95% контингентов, которые подлежат дополнительной иммунизации; вакцинация проводится независимо от предыдущего вакцинального статуса и перенесенного заболевания корью или краснухой. Отказаться от вакцинации можно, но нежелательно.
У Минздрава есть рычаги, как заставить сделать прививку. С детьми проще: без специальной справки им просто не позволят ходить в школу или детский сад. Что делать со взрослыми, еще решают. Ведь план 95% каким-то образом должны выполнить.
По материалам ura-inform.com
Комментариев (0)
В Киеве официально зарегистрирован первый случай свиного гриппа

В начале 2011 года впервые за сезон в Киеве был диагностирован грипп штамма A/H1N1 — так называемого свиного гриппа.
Ученые не рекомендуют давать детям консервированные соки

Немецкие ученые пришли к выводу, что мультивитамины и консервированные
Какие прививки необходимо сделать первокласснику

краинские медики в преддверии нового учебного года напоминают родителям о прививках, которые защитят от болезней детей, которые совсем скоро станут первоклассниками.
Ученые создают идеального человека

В Бостонской детской больнице запускают проект BabySeq по секвенированию геномов новорожденных. Организм человека содержит генетическую информацию, зашифрованную в молекуле ДНК, которая определяет, как человек будет развиваться и расти.
