
Что может быть лучше для ребенка, чем свежий воздух и водоем? Играя с песком, малыш активно исследует его свойства, развивая тем самым координацию своих рук и глаз. Поощряйте такую детскую деятельность — пусть строит маленькие замки из песка. Это поможет развитию его мелкой моторики рук. При помощи каких игрушек лучше проводить пляжный досуг, мы расскажем в этой статье.
На море все карапузы любят наполнять ведерки и высыпать из них песок, выливать воду. Поэтому детям однозначно понравится набор разноцветных ведерок для купания. В сложенном виде эта игрушка напоминает четырёхуровневую башенку, верхушку которой завершает водная мельница.
Когда малыш нальет в нее воду, он увидит, как из множества различных отверстий вода (или сухой песок) будет выливаться наружу, а также перетекать из одного ведерка в другое. Так кроха познакомиться со свойствами воды. Ребенок будет разбирать и складывать башенку из ведерок, приобретая навыки упорядочивания предметов, он научится различать размеры, формы и цвета предметов. Вы можете поиграть с ним, задавая развивающие вопросы. Спросите у крохи, где самое большое ведерко, или попросите его наполнить водой синее из них.
Такой занимательный строительный досуг малыша скрасит дополнительный «инвентарь» — цветные пасочки. Вы можете набирать мокрый песок и показывать малышу, как можно построить волшебные замки. Сухой же песочек можно пропускать через мельницу, чтобы ребенок понял разницу между мокрым и сухим веществом. Благодаря прозрачной пасочке крохе можно наглядно продемонстрировать свойства увеличительных стекол.
Прекрасно для игры у воды подойдет желтый утёнок, который может держаться на воде. Подойдут и другие резиновые животные. Не забывайте, что отпускать малыша одного в море не стоит — пусть поиграет с уточкой в надувном бассейне. Попросите кроху, чтобы он научил уточку плавать и попробовал держаться на воде вместе с ней.
Чем старше становится ребенок, тем больше ему хочется попробовать себя в новой роли, например, рыболова. После первого дня рождения для развития малыша нужны имитационные игрушки, яркие и забавные копии взрослых вещей. Почувствовать себя настоящим любителем рыбной ловли можно с помощью игрушечной удочки и разноцветных рыбок на магнитах.
В такой игре ребенку можно наглядно объяснить свойства воды и магнитов, благодаря которым рыбки притягиваются одна к другой и к наживке. Можете опустить рыбку в воду и вместе с малышом понаблюдать, как она начнет пускать мелкие пузыри. Воспользуйтесь возможностью и во время игры изучите новые понятия: удочка, наживка, ловить, всплывать и т.д. Посоревнуйтесь с крохой, кто быстрее поймает больше рыбок.
Сейчас — не время для скуки! Пляжные игры станут настоящими увлекательными уроками, во время которых малыш узнает о свойствах воды и песка, познакомится с цветами и формами, а также научится правилам поведения у воды.
Отличного вам лета! И пусть оно станет как можно более веселым и познавательным.
По материалам www.uaua.info
Комментариев (1)
Роды с мужем: мифы и предрассудки

«Стали очень модно рожать вместе с мужем. Журналы для беременных пестрят статьями о том, как этот процесс укрепляет семью, сплачивает супругов, мужчина от этого становится суперотцом, привязанным к ребенку не меньше, чем мать. Давайте разберемся.
Стоит ли пугать детей небылицами

Есть ли смысл в этих детских байках, разбираемся со специалистами — ведущим научным сотрудником отделения медицинских проблем здорового ребенка Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, кандидатом меднаук Владимиром Родионовым и ведущим научным сотрудником Института психологии им. Г.С. Костюка, кандидатом психологических наук Натальей Бастун.
От барсучка Познайки и чумацкой торбы до приключений Шрэка и Человека-Паука ...

Когда ваш маленький ангел, с трудом взобравшись в домашнее кресло, раскрывает сказки и начинает создавать великолепные узоры приключений из вереницы печатных букв, вы тихо умиляетесь, не так ли? Книжные эльфы становятся его ближайшими друзьями, и он даже может начать их вырезать из книги.
Ватикан осудил книги о Гарри Поттере

Газета «L'Osservatore Romano», являющаяся официальным органом Ватикана, осудила книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере.
