
Исследования показывают, что дети, которые слушают сказки, понимают слова намного быстрее. Это повышение скорости обработки информации помогает им добиться большего успеха в школе и даже может помочь им в будущем получить хорошую работу, быть счастливыми в браке и не нарушать закона.
Психолог Анна Фернальд сказала, что последствия настолько серьезны, что к чтению детям книг родители должны относиться так же серьезно, как и к их кормлению. При этом начинать читать и говорить с детьми никогда не рано, отмечает она.
«Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо учился в школе — говорите с ним. Принося ребенка в мир, мы берем на себя ответственность, в том числе, и за его успешность во взрослой жизни», — сказала психолог в интервью журналистам британского таблоида.
В серии исследований, участниками которых стали американские младенцы, доктор Анна Фернальд из Стэнфордского университета в Калифорнии, установила, что существуют большие различия в том, с какой скоростью мозг детей обрабатывает слова. Данный показатель очень важен, поскольку она освобождает мозг, позволяя меньше думать о следующем слове. Она также показала, что дети, которые быстро понимают слова, как правило, слышат больше слов в домашних условиях.
Некоторые дети слышали всего лишь до 600 слов в день. Это при том, что средний взрослый говорит около 200 слов в минуту. При этом другие дети слышали более 12 000 слов от своих родителей и бабушек.
Доктор Фернальд также установила, что дети, которые могут быстро обрабатывать слова в возрасте до двух лет, лучше учатся в школе, по крайней мере, в начальных классах. Положительная динамика была отмечена на примере
Другие исследования показали, что дети, которые хорошо успевают в начальной школе, чаще становятся студентами высших учебных заведений, получают хорошую работу, остаются в браке и держатся подальше от тюрьмы.
Автор: Анна Советина
По материалам news.nado.ua
Комментариев (0)
В Одессе стартует новый социально-образовательный учебный проект

7 сентября состоится презентация нового социально-образовательного проекта, направленного на поддержку детей-сирот и детей-инвалидов.
Мама, я боюсь!

Я стояла около эскалатора и вдруг заметила молодую маму, которая пыталась заставить свою маленькую дочку встать на движущиеся ступени. Ребенок, которому на вид было года четыре, отставал, цеплялся за перила и рыдал: «Нет, нет, мама, я боюсь!» Мать, руки которой были полны свертков, продолжала дергать ребенка. «Не будь такой маленькой, — говорила она ей, — мне стыдно за тебя. Здесь нет ничего страшного».
В школы вернули 11-летку

Вчера Верховная Рада приняла решение о том, что уже с первого сентября дети будут учиться на год меньше. Кроме того, вводится обязательное дошкольное образование. Впрочем, как пояснил Министр образования Дмитрий Табачник, речь не идет о непременном посещении детсада, это лишь рекомендация.
Дети военных будут иметь льготы при поступлении в вуз

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №
