
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о том, что уже в 2010 году украинский выпускник должен иметь диплом, который будет признан во всем мире. Об этом он сказал 16 ноября в ходе встречи со студентами и
«Украинский выпускник должен получить диплом, который признается всеми участниками Болонского процесса», — сказал он. Президент также отметил, что украинский выпускник 2010 года любого вуза «должен иметь диплом, который будет адаптирован к мировому образованию».
Ющенко также подчеркнул необходимость ликвидировать коррупцию в высшей школе и напомнил, что уже в нынешнем году 137 тыс студентов были протестированы на основе независимых тестов. «Следующий год должен стать годом, когда 100% тестирования в школе будет происходить по независимому внешнему тестированию», — заявил Ющенко.
По словам президента, для этого в бюджет 2008 года должны быть заложены соответствующие средства. «Государственный заказ на 2008 год будет идти только в те высшие учебные заведения, где обеспечено внешнее независимое тестирование. Другими словами, государство будет заказывать специалистов там, где будет обеспечена антикоррупционность образования», — подчеркнул он.
Как известно, в Украине деканов факультетов, кафедр и преподавателей стражи порядка чаще всего разоблачают при получении денег или ценных вещей за помощь при сдаче экзаменов или зачетов. Так, в 2007 году возбуждено 150 уголовных дел относительно взяточничества в образовательных заведениях.
Также становится все более популярным мошенничество при вступительной кампании в вузы. Дельцы обещают родителям абитуриентов за денежное вознаграждение 100%-ное поступление на желаемую специальность, а после получения денег исчезают, не выполнив ничего из обещанного.
Ющенко возьмет под личный контроль «студенческое общежитие»
Комментируя ситуацию, что сложилась с жизнью иногородних студентов, президент заявил также о необходимости введения в Украине государственной программы «Студенческое общежитие» с 2008 года, а он готов взять ее выполнение под личный контроль.
Президент напомнил, что уже есть программа по созданию студенческого городка. «Вопрос студенческого общежития мы должны рассмотреть системно. В Киеве открыта площадка для застройки студенческого городка, где должны быть внедрены все объекты пилотного проекта, начиная от студенческой гостиницы и заканчивая студенческим семейным общежитием», — напомнил президент.
Он также обратился к ректору Национального аграрного университета высказать свои предложения по этому вопросу.
Проблема со студенческими общежитиями в столице стоит очень остро. Так, в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова в 2007 году без мест остались 1945 человек. Как сообщил изданию заместитель председателя студенческого профкома педуниверситета Владимир Коваленко, в общежития поселены только 65% иногородних студентов.
В связи с острой проблемой учащиеся четырех крупных высших учебных заведений Киева обратились с жалобами в Министерство образования и науки.
Стране нужны молодые семьи и дети
На встрече со студенческим и преподавательским составом Национального аграрного университета Ющенко заявил о дальнейшем усовершенствовании программы по поддержке молодых семей и рождаемости в Украине.
«Украина должна иметь ясную политику поддержки молодой семьи и рождаемости детей», — заявил Ющенко, отметив, что за год существования программы бюджетной поддержки рождения ребенка, рождаемость детей в Украине возросла на 8,6%.
«В 2008 году мы должны и далее эту программу углублять», — подчеркнул президент. Он также отметил, что помощь на второго ребенка при рождении должна быть не менее 15 тыс грн. «Если возможно эту помощь сделать больше, давайте садиться, просчитывать и осуществлять», — отметил президент.
«Отступать от этих норм я не буду. Я буду делать все для того, чтобы эта стимуляция — поддержка молодой семьи — была четкой, на постоянной основе, чтобы молодая семья чувствовала свой статус», — добавил глава государства.
Молодые семьи и дети необходимы Украине, поскольку население страны продолжает сокращаться. Так, по состоянию на 1 июня 2007 года его численность составила 46 млн 506 тыс 846 человек, что на 69 тыс 600 человек меньше, чем в
По данным Госкомстата, в период с января по май 2007 года средняя численность населения государства составляла 46 млн 576 тыс 446 человек. В частности, в городах проживали 31 млн 740 тыс 800 человек, в сельских районах — 14 млн 835 тыс 646 человек.
По мнению экспертов, одной из главных причин сокращения населения Украины является бедность. В частности, специалист по вопросам координации системы ООН представительства этой организации в Украине Рукен Текеш Каликусу заявил, что значительная часть населения страны (46,8 %) находится на грани бедности, 14,7 % украинцев проживают в крайней нищете.
По материалам rus.newsru.ua
Комментариев (0)
В Великобритании разрешили рожать детей от трех родителей

Британские депутаты разрешили рождения детей с ДНК, взятым от трех человек — одного мужчины и двух женщин. Этот шаг уже называют историческим.
В школах Одессы с 11 февраля вводится карантин

В связи с увеличением уровня заболеваемости учеников с 11 февраля до особого распоряжения временно приостановлен
Упрямство не порок

Дети, которые часто нарушают правила и бросают вызов взрослым, достигают в жизни большего и больше зарабатывают. Такие данные получила международная команда психологов в ходе долгого исследования, второй этап которого был проведен спустя 40 лет после первого.
Советы мамам «ручных» детей

Некоторые дети с самого рождения могут спокойно засыпать в отдельной кроватке, а некоторые круглые сутки существуют исключительно на маминых руках.
