
Врожденная блокада сердца является редким и тяжелым заболеванием, которое часто заканчивается смертью ребенка еще в период внутриутробного развития. А ученые из США создали кардиостимулятор, который можно имплантировать плоду и спасти его жизнь.
Врожденная блокада сердца может быть вызвана разными причинами: особенно часто она развивается у плода, если его мать страдает диабетом. Однако в любом случае при этом заболевании нарушается или отсутствует прохождение электрического импульса от предсердий к желудочкам сердца. В результате сердце начинает сокращаться очень медленно и не может перекачивать необходимое количество крови.
Такие дети очень часто погибают еще на стадии внутриутробного развития или в первые недели после появления на свет. Исправить ритм биения сердца можно с помощью «взрослых» кардиостимуляторов, которые успешно имплантируют дошкольникам, но спасти плод, у которого развилась полная блокада сердца, до последнего времени было практически невозможно — эти устройства слишком велики для имплантации в крохотное тельце.
Однако проблему решили американские ученые из университета Южной Калифорнии, которые вместе с кардиологами из педиатрической клиники
Все предварительные испытания кардиостимулятора для эмбрионов прошли успешно и в ближайшее время будет проведена первая в истории медицины операция по вживлению устройства в организм больного плода.
Авторы революционного изобретения надеются, что это произойдет еще до начала лета.
Каждый год в США регистрируется около 500 случаев тяжелой врожденной блокады сердца — теперь большинство ранее обреченных младенцев можно будет спасти.
Ранее для лечения врожденной блокады у эмбрионов предпринимались попытки вживить кардиостимулятор для взрослых в организм матери и соединить его электродами с сердцем плода, но все они заканчивались неудачей, так как
По материалам www.health-ua.org
Комментариев (0)
Врачи рассказали о состоянии зрения у детей в Украине

В Украине ежегодно регистрируется около 500 тыс. детей со сниженным зрением. Об этом заявил директор Центра микрохирургии глаза, член Президиума Украинского медицинского союза Сергей РЫКОВ во время бесплатного осмотра зрения у детей, который был проведен УМС совместно с Ассоциацией офтальмологов Украины накануне Всемирного дня зрения, сообщили в
Вакцинацию от кори не возобновят, пока не будет гарантирована безопасность

Вакцинацию от кори в Украине не возобновят, пока не будет гарантирована безопасность. Об этом сообщил Министр охраны здоровья Василий Князевич.
Восемь экологических проблем Украины

В субботу Украина отметит День охраны окружающей среды. Что же в стране нужно спасать в первую очередь? Составить рейтинг самых актуальных экологических проблем, стоящих сегодня перед Украиной», помогла глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
Минздрав пока отменил обязательную вакцинацию против кори

Обязательная вакцинация против кори, которую Минздрав планировал проводить в марте, пока отменяется. Об этом сообщили в Минздраве. Одна из главных причин — медики не уверены в реакции украинцев на препарат, которым их собирались колоть.
