
Советские мультфильмы очень популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, «Ежик в тумане» в 2003 году критики и мультипликаторы разных стран назвали лучшим мультфильмом всех времен и народов.
Есть, правда и обратные примеры. Например, «Ну погоди!», любимый мультик советских детей, был запрещен в Финляндии.
В 2008 году на серебряной монете номиналом в два доллара, выпущенной на Островах Кука, изображены герои мультфильма «Приключения кота Леопольда». А в 2010 году Волк и Заяц из мультфильма «Ну погоди!» появились на одной из коллекционных монет Польши.
Чебурашку знают и любят дети многих стран мира. Правда, называется он в разных странах
В Воронеже на улице Лизюкова установлен памятник котенку по имени Гав.
Мультфильм «
Еще в советские времена Ватикан покупал советские мультфильмы, считая их очень полезными для воспитания подрастающего поколения.
На создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 килограммов пластилина.
В сценарии мультфильма «Приключения кота Леопольда» мышей зовут Митя и Мотя. Правда, в самом мультфильме эти мыши безымянные.
Первый выпуск мультфильма «Ну погоди!» вышел на экраны страны в 1969 году. Ежегодно выходило по одной новой серии. Несколько раз авторы пытались завершить этот «мультсериал», но уступали под напором многочисленных просьб зрителей.
Многие крылатые фразы из мультфильма «Малыш и Карлсон» были импровизацией актеров. Например, таких выражений как «день варенья» и «у Вас молоко убежало» в сценарии не было.
По материалам vecherniy.kharkov.ua
Комментариев (0)
Что поможет пережить семейные кризисы?

Существуют ли закономерности, согласно которым в отношениях семейных пар в определенные моменты совместной жизни наступает кризис? Какие критические точки выделяют психологи и почему это происходит?
От чего зависит любовь к чтению?

В ходе нового исследования ученые из Нидерландов проанализировали данные более 11 тыс. близнецов дошкольного возраста и выявили, что то, насколько хорошо дети читают, определяет, как много они читают, а не наоборот.
В «Артеке» проходит XIV аэрокосмический фестиваль «Сузіря Артек»

XIV Международный аэрокосмический фестиваль «Сузіря Артек» проходит в Международном детском центре «Артек». В этом году фестиваль посвящён 50-летию начала космической эры.
Украинские младенцы, рожденные дома, считаются нелегалами

Регистрировать детей, появившихся на свет не в роддомах, теперь приходится через суд. Виной тому новые правила и старая бюрократическая путаница.
