
Появление детей на свет должно по определению делать счастливыми их родителей, ведь так было с начала времен. А экономисты и психологи из Франции и Великобритании решили проверить справедливость этой аксиомы. Оказалось, что дети действительно приносят счастье в жизнь своих родителей, но только в том случае, если расходы на их воспитание не слишком высоки. Даже в США 40% людей с большим трудом финансируют самые базовые жизненные потребности вроде оплаты жилья и продуктов питания. Именно поэтому уровень фертильности в этой стране неуклонно снижается, ну а многие местные женщины предпочитают подождать с рождением детей до того времени, пока у них не стабилизируется доход.
Новое исследование показало, что если появление детей в семье становится финансовым бременем для родителей, то это событие производит негативное или нейтральное воздействие на их уровень счастья. Если же дети рождаются у более возрастных родителей, которые уже добились определенной финансовой стабильности, то такие папы и мамы действительно счастливы за очень редким исключением.
Связь между родительским счастьем и рождением детей остается предметом для исследований и дискуссий среди социологов, социальных психологов и экономистов. Классическая «Американская мечта» предусматривает рождения
Действительно ли дети делают своих родителей счастливыми? Это миф, как утверждают исследователи, которым удалось его опровергнуть.
Британские социологи выяснили, что семейные пары, имеющие детей, ничуть не счастливее бездетных. И даже более того — отсутствие детей делает многих людей более счастливыми, так как у них остается куда больше времени для личных нужд, удовольствий, поездок и т.д.
Мамы и папы часто предпочитают забывать или просто не упоминать про то, что им каждый день приходиться выслушивать крики и слезы своих детей, сталкиваться с их истериками в детском возрасте и куда более опасными выходками в подростковом. Но родительский стресс подтверждается неумолимой статистикой.
Если среди женщин, родившихся в 1946 году, бездетными были только 9%, то среди родившихся в 1952 таковых оказалось уже 16%. А среди тех, кто появились на свет в 1972 их уж 20%. «Я хотела ездить по миру, — рассказывает бездетная
Однако бездетные женщины сталкиваются с общественным порицанием, как выяснили исследователи. Впрочем, если выводы у исследования верные, то это порицание может объясняться банальной завистью.
«Почему то все люди считают, что бездетные женщины вроде меня жалеют о своем решении, — говорит Хилсам. — Однако никому не приходит в голову, что некоторые родители жалеют о своем решение родить детей. Эта мысль должна казаться кощунственной, ведь если она прозвучит во всеуслышание, то станет тяжелейшим оскорблением нравственности. Но я знаю немало таких родителей».
По материалам www.medikforum.ru
Комментариев (0)
Дети-тихони какие они?

Всех детей условно можно разделить на активных и спокойных, чересчур шумных и с образцовым поведением или тихих, «удобных». Но всегда ли образцовое поведение можно считать комфортным для самого ребенка? Давайте в этом разберемся.
Ваш выход! Из декрета

Как молодой маме сделать возвращение на работу наиболее комфортным для себя? Пусть о своих проблемах мамы расскажут сами, а специалисты прокомментируют их истории и дадут советы.
В День защиты детей откроется парк динозавров

1 июня, в День защиты детей, в Харькове откроется Парк динозавров. Об этом сообщили в
Условия обучения детей в киевских школах будут соответствовать европейскому уровню

Депутаты Киевсовета обеспокоены здоровьем учеников и намерены улучшить состояние материальной базы столичных школ.
