
20 февраля заканчивается регистрация выпускников для прохождения независимого тестирования. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук во время круглого стола «Итоги внешнего независимого оценивания знаний выпускников ОУЗ Украины в 2007 году. Состояние подготовки к проведению внешнего независимого оценивания в текущем году» в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.
Как сообщили в
Министр попросил учителей, директоров школ информировать учеников о необходимости регистрации, и заверил, что «со своей стороны министерство вместе с Украинским центром оценивания качества образования активнее будет проводить детальное разъяснение процедуры независимого внешнего оценивания и организовать пробное тестирование через управления образования. И каждый ребенок будет иметь возможность пройти этот тренинг, чтобы, придя на тестирование, он не растерялся, не волновался и не был парализован, потому что этой бумаги никогда не видел».
Вакарчук отметил, что внедрение независимого оценивания знаний выпускников школ является важным условием обеспечения равного доступа к высшему образованию. Но в сегодняшних условиях дети из села, горных местностей не имеют такого доступа. Потому запланировано создать национальную программу «Одаренные дети из села». Такие программы отдельно уже действуют в каждом университете — каждый ректор может обеспечить учебу детей из села в своем высшем учебном заведении.
Также министр поддержал предложения участников круглого стола о внесении изменений в законодательство Украины об образовании относительно введения независимого оценивания качества образования, согласования вопросов Условий приема на следующие годы и дополнения в Уголовный кодекс за разглашение тайны тестовых заданий.
По материалам newsukraine.com.ua
Комментариев (0)
С 1 сентября школьникам на физкультуре изменят нормативы

Министерство образования решило уменьшить требования к школьникам на уроках физкультуры. Как отметил начальник совета руководителей общеобразовательных учреждений Оксана Бугакова, теперь на физкультуре нет нормативов.
Школьникам Великобритании будут давать уроки счастья

Британские школьники теперь будут посещать уроки счастья. Как ожидается, правительство страны сегодня объявит об обязательном преподавании уроков счастья в средних школах. Детей будут обучать эмоциональной гармонии, чтобы улучшить их поведение и академические показатели.
Школьников стало больше

В 2012–2013 учебном году существенно возрастет количество учеников, в первую очередь
ГПУ и журналисты говорят о фальсификациях во время тестирования выпускников

Генеральная прокуратура на прошлой неделе заявила, что при проведении независимого тестирования серьёзно нарушались права выпускников. В частности, некоторым выпускникам не дали сдать экзамены, а «непростым ученикам» помогали с ответами.
