
15 марта — Всемирный день прав потребителей, который в этом году прошел под девизом «Нездоровое питание подрастающего поколения».
Всемирная организация Союзов потребителей в своем послании к мировому сообществу по случаю Всемирного дня прав потребителей отмечает, что родители хотят иметь возможность выбирать здоровые продукты для питания своих детей, но их усилия натыкаются на огромное количество рекламы и распространение вредных продуктов.
В мае 2007 года ВОСП обратилась к Всемирной организации здравоохранения с просьбой разработать международный Кодекс по ограничению маркетинга вредного питания, принципы которого рекомендует принять правительствам всех стран.
Требования к минеральным веществам и витаминам установлены в Кодексе Алиментариус (международная система стандартов по пищевой продукции, подготовленных ФАО/ВОЗ при ООН).
Всемирный день защиты прав потребителей отмечается в годовщину выступления Президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе США в 1961 году.
В ходе своего выступления Президент США произнес речь, в которой впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Позже Всемирная организация союзов потребителей дополнила этот перечень еще четырьмя правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.
Таким образом, в Кодексе потребителя зафиксированы восемь прав, которые получили развитие в утвержденных в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН «Руководящих принципах для защиты интересов потребителей». Благодаря принятию этих принципов потребительские права получили международное признание и законность.
Защиту прав украинских потребителей гарантирует статья 42 Конституции Украины, которая гласит: «Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ, содействует деятельности общественных организаций потребителей».
Впервые Всемирный день защиты прав потребителей был отмечен в 1983 году.
По материалам rus.newsru.ua
Комментариев (0)
Что подарить парню на день всех влюбленных?

Выбирать подарки любимому человеку — это занятие не из легких, ведь всегда нужно учитывать тематику праздника, вкусы вашего парня и актуальность того или иного презента. Для того, чтоб в этом году поиск презентов был для вас более простым, мы подобрали несколько неплохих вариантов, среди которых вы точно найдете
Школьникам Одесской области купят 20 автобусов

Об этом сообщил на аппаратном совещании в облгосадминистрации начальник управления образования и науки Дмитрий Демченко. По словам чиновника, в текущем году на программу «Школьный автобус» предполагается выделить 3 млн грн, из них 2,4 млн — из госбюджета.
Как выбрать игрушку для ребенка?

Понимаем ли мы наших детей? Их внутренний мир? Ведь он реально существует, и дети отражают его в игре. Игра — та деятельность детей, которая существовала во все времена и у всех народов. Дети играют с удовольствием, с радостью, отнюдь не «теряя время», как мы иной раз думаем.
Перечень опасной мебели для детей

Детская мебель довольно часто становится причиной несчастных случаев и даже смерти детей.Специалисты Комиссии по безопасности товаров широкого потребления в США изучили статистику несчастных случаев среди детей и составили перечень опасной мебели.
