
Дети являются нашим самым большим богатством. Они — наше будущее. Однако кому удается сегодня создать для них подходящую среду для роста и развития?
Они проводят свой день в детских садах, школах, группах продленного дня. Родители же, вынужденные оба работать, чтобы выжить в нашем прогрессивном обществе, возвращаясь, наконец, усталыми домой после работы, оставляют малышей у телевизора, компьютера, игровых приставок. Это на самом деле не то, чего бы мы хотели, но повсюду царит безразличие.
Новые детские заболевания
Появляется все больше детей, развитие которых затормаживается
Потерянное поколение
«Поскольку речь идет о детях, которые после рождения ничем не отличались от других, — продолжает Пиццули, — проблемы в развитии обусловлены отсутствием необходимой стимуляции в семье и за ее пределами». Школы и детские сады и даже языковая терапия больше не способны компенсировать отставание в развитии, возникшее
Профессор Вабич из детской клиники г. Ульма называет еще и другие серьезные причины задержек в развитии ребенка. Информационный поток и «макдональдсы» приводят к ожирению детей. «Такие рецепты, как меньше есть и больше двигаться, больше не дают эффекта», — говорит Вабич в интервью медицинской газете. Нужно как можно скорее менять образ жизни. Дети просто становятся больными, все чаще у них появляются такие заболевания, как подагра, желчные камни, жирная печень и артроз. У многих есть нарушение уровня сахара в крови, а у некоторых — диабет. Согласно диагнозам педиатров, больше трети тучных детей имеют повышенное кровяное давление, инсулинорезистентность и нарушения изменения жирового вещества. Ежедневные контакты с такими детьми вызвали у профессора серьезные опасения в отношении того, что подрастает целое поколение кандидатов на инфаркт и апоплексический удар.
Требование должны возрасти
«Причины подобных нарушений и избыточного веса — не только в чрезмерном потреблении пищи, но и в недостатке требований и стимулов к развитию», — считает профессор Клаус Хуррельман, директор центра здоровья детей и подростков WHO в Билефельде. Он убежден, что все программы в целях профилактики должны предусматривать помощь в преодолении психических и социальных трудностей. Но это вещи, которым обычно начинают учить в детских садах. Даже министр здравоохранения ФРГ Улла Шмидт высказывала мнение о том, что дети с лучше развитым чувством тела смогут демонстрировать более высокие результаты в школе.
По материалам www.epochtimes.com.ua
Комментариев (0)
Мытье посуды руками снижает аллергические реакции

Новое исследование оказало, что дети, в семьях которых принято мыть посуду руками, менее подвержены аллергии.
ГМО могут изменить генетический код человека

О полезных и негативных качествах генномодифицированных организмов дискуссия ведется с тех пор, как они появились на рынке. С одной стороны это способ с наименьшими затратами получить высокий урожай, а значит, и доступные по цене продукты питания. С другой стороны, существуют небезосновательные опасения, что употребление в пищу продуктов с ГМО несет в себе угрозу человечеству.
Дети не хотят отказываться от газировки

Попытки американских врачей отвадить молодежь от вредной газировки за счет введения запрета на ее реализацию в школах провалились.
Прививки угрожают детям

Следователи говорят, что в смерти младенцев виновата не столько вакцина, сколько медики Генпрокуратура: прививки угрожают детям.
