
Украина воспитывает коррупционеров еще с начальной школы. Так прокомментировал результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина, директор этого института Кость Бондаренко на
Он, в частности, рассказал, что на вопрос «С какой целью Вы дарили подарки или платили учителям или администрации школы?», свыше двух третей респондентов (69,0%) ответили, что так заведено, 21,4% сказали, что делали это для того, чтобы хорошо относились к ребенку, 6,0% делали это для получения хороших оценок, 2,2% — для хорошей сдачи экзаменов, 0,4% — чтобы не быть отчисленными. На вопрос «Как часто это происходит?» почти 70% киевлян ответили «время от времени», 24% сознались, что происходит это достаточно редко, а 5,6% сказали, что это случается с ними часто.
Комментируя полученные результаты, Бондаренко заметил, что респонденты признают наличие практики коррупционных деяний в учебных заведениях, но относятся к этой практике без осуждения и без ярко выраженного негатива. По его словам, при этом себя респонденты не считают соучастниками процесса нарушения закона. «Лишь 10% респондентов считают подарок взяткой. 69% респондентов не осознают практической стороны своих действий: они дают взятки или дарят подарки потому, что «так заведено». То есть, для двух третей респондентов подарки учителям стали эдаким налогом на образование. В 92,4% случаев о подарках учителям знают дети, что не может не отразиться на отношении школьников к педагогам», — подчеркнул Бондаренко.
Справка. Институт Горшенина представил результаты телефонного опроса, проведенного в Киеве с 23 по 27 июня 2008 года. Всего, в соответствии со случайной выборкой, были опрошены 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были возраст и пол. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.
По материалам lugansk.proua.com
Комментариев (0)
Советы и способы отлучения ребенка от груди

Каждая мамочка может рассказать свой способ того, как она прекращала грудное вскармливание. Однако для тех, кто только решается на этот шаг, отлучение ребенка от груди — большая проблема. И дело не в том, что
В Одессе стартует новый социально-образовательный учебный проект

7 сентября состоится презентация нового социально-образовательного проекта, направленного на поддержку детей-сирот и детей-инвалидов.
Открылась первая в мире школа для близнецов

Обыкновенная частная британская школа Grange School в Хартфорде (Hartford), графство Чешир, Великобритания,принимает близнецов, так как имеет собственную программу обучения таких необычных детей.
Oбщение детей с котами ослабляет их умственные способности?

В итоге совместных научных работ экспертов из университетов Флориды и Айовы установили, что существует связь между наличием в доме кошки и успеваемостью ребенка. Ученые считают, что организм кошек содержит микроорганизмы — токсоплазмы, благодаря которым дети становятся менее внимательными и теряют способности к обучению.
