
В Украине ежегодно регистрируется около 500 тыс. детей со сниженным зрением. Об этом заявил директор Центра микрохирургии глаза, член Президиума Украинского медицинского союза Сергей РЫКОВ во время бесплатного осмотра зрения у детей, который был проведен УМС совместно с Ассоциацией офтальмологов Украины накануне Всемирного дня зрения, сообщили в
По словам С.РЫКОВА, самыми распространенными проблемами является близорукость, дальнозоркость и астигматизм. В то же время, подчеркнул он, при своевременной диагностике количество слепых детей и инвалидов по зрению можно уменьшить в два раза.
Наиболее актуальной проблемой, по словам главного детского офтальмолога, руководителя Центра ретинопатии недоношенных больницы „Охматдет" Юрия БАРИНОВА, является ретинопатия недоношенных детей, которая занимает второе место в структуре детской инвалидности по зрению (15%). У детей с массой тела меньше 800 г при рождении частота заболевания достигает более 90%.
„В Украине за 2007 год родилось 20 тыс. недоношенных деток. Из них 3407 — с массой тела меньше 1500 граммов, 915 — с массой тела от 500 до 1000 граммов. Ожидается более 200 случаев слепоты у детей в результате ретинопатии недоношенных и приблизительно 4–4,5 тысячи детей (20–23%), которые попадают в группу риска по развитию этой болезни", — сообщил Ю.БАРИНОВ.
Специалисты рекомендуют проверять зрение у детей в роддоме в 3 месяца, в 1 год, в 3 года, перед вступлением в школу и каждые 2 года в школе.
«Самое главное — это своевременный осмотр специалистов, — утверждает С.РЫКОВ. — Акция по проверке зрения у детей, организованная УМС, позволяет не только провести диагностику зрения у детей, но и привлечь внимание общественности к проблемам зрения, необходимости своевременной диагностики и профилактики. По результатам проведенных обследований были выявлены дети, которые уже имеют прогрессирующее ухудшение зрения. Мы выявили проблему, и теперь необходимо принять все необходимые меры, которые сохранят детям зрение».
По данным УМС, проблема потери зрения является актуальной во всех странах. Всего в мире насчитывается около 37 млн. слепых людей и 124 млн. людей с недостаточным зрением. Три из четырех случаев слепоты можно предотвратить.
В Украине более 100 тыс. детей являются инвалидами по зрению, из них 1 тыс. — слепые.
По материалам unian.net
Комментариев (0)
Создан справочник лекарств, безопасных для детей

ВОЗ и ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) представили обновленный справочник основных лекарств для лечения и спасения жизни детей, который должен помочь закупщикам этих препаратов узнавать, где и по какой цене можно их купить.
Как приучить ребенка к здоровой еде?

Британский психолог Кармел
Анестезия остановит рост зубов мудрости?

Согласно новому исследованию, проведение стоматологической анестезии у детей младшего возраста может прервать рост зубов мудрости.
В Киеве превышены допустимые нормы загрязнения воздуха

Центральная геофизическая обсерватория в эти выходные в очередной раз взяла пробы воздуха во всех районах Киева. Как оказалось, в большей части столицы превышены все допустимые нормы различных химикатов и пыли.
