
Восьмой международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица завершился в Киеве. Церемония награждения и концерт победителей состоялись в Национальной филармонии. Дебютировали на конкурсе исполнители из 11 стран — от Украины до Финляндии и Китая. Почти 100 участников соревновались за почётные дипломы и награды. Среди 36 лауреатов 24 — украинцы.
Когда Владимир Горовиц после триумфа в Европе прибыл удивлять Америку, он сказал такие слова: «Мой Боже, ведь я из Киева, и я покажу вам, на что я способен!» И довёл это, получив звание «короля пианистов всех времён». Поэтому в честь гениального соотечественника 8 лет тому назад в Киеве учредили международный конкурс памяти Горовица.
В настоящее время он входит в Европейскую федерацию юношеских конкурсов. Убедиться в соответствии конкурса европейским требованиям смогла прибывшая в Киев многочисленная делегация представителей Федерации.
Украинское соревнование пианистов отличается, в первую очередь, вниманием к самым маленьким. Для вундеркиндов существует даже специальная номинация «
Из 9
В номинации «младшая группа» ІІ и ІІІ премии, а также серебряную и бронзовую медали и солидные денежные вознаграждения получили, соответственно, тринадцатилетняя Александра Касман (она представляла одновременно США и Россию) и юный пианист из Финляндии Сиппола Виза Роберт.
Но лучшим среди лучших в младшей группе оказался ученик Киевской специальной музыкальной школы имени Лысенко Илья Зуйко. Он получил золотую медаль, диплом лауреата I премии и денежное вознаграждение в сумме десять тысяч долларов США. К слову, это уже четвёртая победа Ильи на международных конкурсах. Илья Зуйко стал также обладателем приза городского председателя за исполнение произведения украинского композитора.
Всемирно известный маэстро Владимир Горовиц родился в Киеве в 1903 году, учился в Киевском музыкальном училище имени Глиера. В рамках конкурса в Киеве каждое лето действует «Летняя музыкальная академия», где юные музыканты шлифуют своё мастерство и дают бесплатные концерты.
По материалам rus.newsru.ua
Комментариев (0)
За последние годы ухудшилось здоровье детей

В Министерстве здравоохранения Украины констатируют отсутствие тенденции к улучшению состояния здоровья детей в последние годы.
Советские мушкетёры снова на экранах

На экраны снова возвращаются мушкертеры. С 5 февраля в кинотеатрах Украины начнется показ четвертой и наверняка заключительной части о доблестных защитниках французских королей — «Возвращение мушкетеров».
Ко дню защиты детей Одесса превратится в город смеха и детства

Сегодня в ходе общения с журналистами заместитель городского головы Татьяна Фидирко сообщила, что торжества, приуроченные к Международному дню защиты детей, будут проходить с 29 мая по 3 июня.
Доктор Комаровский в шоке от нового закона о детских садах

Известный педиатр Евгений Олегович Комаровский на своем блоге разместил открытое письмо к журналистам и общественности, пытаясь обратить внимание на недавно принятые новые нормы для детских садов. По его словам, заведомо невыполнимые нормы полностью остановят развитие частных детских садов и будут способствовать ещё большему распространению коррупции, поскольку полностью соответствовать принятым нормам в принципе невозможно ни одному садику.
