
В мае этого года будет открыта первая очередь харьковского дельфинария — открытый бассейн, за год достроят закрытый. Первое шоу в мае смогут увидеть до тысячи людей. Об этом сообщил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.
Четыре дельфина — Геркулес, Миша, Вита и Геша, три морских котика и морской лев уже сейчас тренируются в одесском дельфинарии. Их харьковские «апартаменты» готовы на 90%.
Алексей Григоръев уверен, что, несмотря на дальнее расстояние от моря, дельфинам ничего не угрожает. Воду будут применять специальную, как и во всех дельфинариях Европы. «Практически все зарубежные и отечественные дельфинарии используют искусственную воду, которую специальным образом очищают. Потому что у нас настолько сложная экология, что прибрежная черноморская вода опасна для животных», — говорит директор зоопарка.
В Харьков привезут дельфинов, которые уже привыкли к людям. «При той практике рыболовства, которая существует в Украине, очень часто дельфины попадают в неводы и калечатся. Огромное их число погибает. Часть дельфинов людям удается спасти», — рассказывает Григорьев. После лечения они настолько привыкают к людям, что вернуться к прошлой жизни в море уже не могут.
В харьковском дельфинарии для детей, больных церебральным параличом, будут проводить дельфинотерапию. После таких процедур детки начинают лучше себя чувствовать, уверены их воспитатели.
По материалам kharkov.ua
Комментариев (0)
У влиятельных и сильных женщин большая вероятность рождения мальчика

Женщины, в чьей крови содержится повышенный уровень мужского гормона тестостерона, чаще рожают мальчиков, подтвердили ученые. 10 лет назад репродуктивный биолог Валери Грант пришла к этой мысли, проанализировав поведение и характер будущей матери.
В Парке Киевская Русь отметят Новый год по старому стилю

На предстоящих выходных, 12 и 13 января, в рамках празднования Нового года по старому стилю, в столичном парке «Киевская Русь» все желающие смогут бесплатно покататься на санях Деда Мороза, запряженных княжескими лошадьми.
В Киевском зоопарке родился уникальный верблюд

В Киевском зоопарке снова пополнение — на сей раз счастливыми родителями стали сразу две двухгорбые верблюдицы (бактрианы). Как рассказали в зоопарке, через несколько часов после рождения малыш поднялся на ноги и попил маминого молока. Мама не оставляет дитя ни на мгновение, тщательно оберегая его даже от чужих взглядов.
Украинским мамам помогут сохранить детей

Комплексную информационную кампанию по предотвращению отказов от младенцев организовывает в Киеве и Киевской области Представительство благотворительной организации «Каждому ребенку» в Украине.
