
В Днепропетровске появился первый в Украине профсоюз домохозяек. Всего за два дня существования в него вступило более сотни женщин, причем не только из нашего города. «Когда я узнала о профсоюзе, сразу приехала из Новомосковска, чтобы написать заявление о вступлении. Мы, домохозяйки, очень слабые с юридической стороны, не знаем своих прав. А в этом профсоюзе можно получить дельный совет от медиков, юристов и других специалистов», — объяснила свое рвение Елена Фищук, воспитывающая двоих детей.
ПЕРВЫЕ ШАГИ
Уже сейчас
НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ
Главная цель новоиспеченного профсоюза — добиться для домохозяек Украины официального профессионального статуса. «В идеале мы хотим, чтобы государство выплачивало домохозяйкам зарплату. Сейчас наш юрист изучает, каким образом это может быть сделано по законодательству. Кроме того, мы хотим добиться продления декретного отпуска до 6 лет.
ЦЕНА РАБОТЫ ДОМОХОЗЯЙКИ
Как нам рассказала Ольга Коваленко, в масштабах мира профсоюзы домохозяек давно не новинка. Даже в России 2 года назад создали такую организацию под названием «Профсоюз 8 марта». Любопытно, что в Европе и Америке подсчитали, сколько стоит труд хранительницы домашнего очага. Так, британские эксперты в прошлом году оценили работу одной домохозяйки в 30 тысяч фунтов стерлингов в год — это на несколько тысяч больше, чем средняя зарплата в Англии. При выведении этой суммы специалисты учли зарплаты горничных, бухгалтеров, поваров, нянь и специалистов по закупкам. Эксперты из США считают, что американские домохозяйки должны зарабатывать более 130 тысяч долларов в год. «А наши коллеги из «8 марта» подсчитали, сколько должна зарабатывать российская домохозяйка. Вышло 650 тысяч рублей в год. Мы, конечно, пока еще не занимались такими подсчетами, но, думаю, что сумма тоже получится внушительная», — считает Коваленко.
Автор: Майя Скиданова
По материалам www.segodnya.ua
Комментариев (0)
Почему грудные дети плачут ночью?

Долгое время было принято считать, что частый ночной плач грудных детей является сигналом о дискомфорте или болезни ребенка. Но, как теперь считают ученые, плач в темное время суток — «военная хитрость» гарантирующая выживание.
Зоопарк «закодировал» своих зверей

1 октября в столичном зоопарке стартовала
Хобби и увлечения детей

Иногда детское хобби перерастает в увлечение всей жизни. Но бывает, что ребенок все никак не может определиться: чем бы он хотел заниматься, что же ему больше всего по душе. В такой ситуации мудрые родители могут деликатно направить энергию малыша в нужное русло и помочь ему выбрать хобби и увлечение.
Правительство планирует повысить выплату по рождению ребенка

За три года население Украины сокращалось стремительными темпами, и достигло 318 тысяч человек, и Украина поставила антирекорд по демографии в Европе, поэтому правительство ставит перед собой самые смелые задачи по увеличению рождаемости в стране.
