
Все столичные школы получили учебники для второго и третьего классов по курсу «Христианская этика в украинской культуре». В соответствии с программой, вновь созданные учебные пособия имеют такие названия: «Дорога Милосердия» 2 класс; «Дорога Благотворительности» 3 класс. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Виталий Журавский, информирует «Хрещатику» пресс-служба Киевской городской госадминистрации.
«Учебники для второго класса ученики киевских школ получили еще в начале сентября. Учебники для третьих классов были напечатаны немножко позже, потому лишь сейчас третьеклассники начнут учебу с новыми учебниками», сказал Виталий Журавский.
Он отметил, что внедрение курса «Христианская этика в украинской культуре» в первых классах общеобразовательных учебных заведений столицы имеет позитивные результаты. Опыт преподавания его на протяжении года подтверждает, что подобные курсы морально-духовного направления способствуют формированию духовности на основе христианских ценностей, и вместе с другими составляющими учебно-воспитательного процесса в школе закладывают основы гармоничного развития личности будущего гражданина Украины.
«Курс Христианская этика в украинской культуре снискал одобрение учителей, которые принимали участие в педагогическом эксперименте. Позитивное влияние на морально-духовное воспитание учеников и эффективность курса подтверждены и родителями, дети которых были участниками эксперимента. Потому мы решили внедрять этот курс и во втором-третьем классах. Для этого по поручению Главного управления образования и науки в феврале 2007 года в общеобразовательных учебных заведениях проведены родительские собрания, на которых опросили родителей учеников начальных классов относительно последующего изучения их детьми курса Христианская этика в украинской культуре. При разработке учебных пособий для 2-3 класса были учтены замечания и рекомендации за результатами экспериментального внедрения пособия для 1-го класса», сказал Виталий Журавский.
Он сообщил, что в 2007-2008 учебном году «Христианскую этику в украинской культуре» будут изучать 22306 детей, то есть 26% от общего количества учеников начальных классов. Из них: 7783 ученика первых классов (на 49 % больше, чем в 2006-2007 учебном году); 6349 учеников вторых классов; 4071 ученик третьих классов.
«Учитывая позитивные результаты первого этапа педагогического эксперимента, высокие оценки педагогов и родителей, эксперимент целесообразно продлить и расширить. Преподавание курса Христианская этика в украинской культуре в 1-3 классах обеспечит непрерывность в морально-духовном воспитании учеников младшей школы и заложит фундаменты для формирования системы морально-духовного воспитания в средней и старшей школе», подчеркнул Виталий Журавский.
По материалам www.kreschatic.kiev.ua
Комментариев (0)
День Учителя и ТОП-5 популярных подарков

В 2015 году День Учителя отмечают 5 октября. Традиционно ученики спешат поздравить любимых педагогов с профессиональным торжеством и поблагодарить за их нелегкий труд. Традиция дарить учителям подарки не нова, но каждый год школьники и студенты сталкиваются с трудностями при выборе подходящего презента. Команда Злато подготовила для вас
В украинских детских садах не будет очередей

До 2014 года в Украине должна быть решена проблема нехватки мест в детских садах.
Что делать, если ребенка обижают в школе

Чтобы решить конфликт, ребенку лучше спокойно договориться с одноклассниками, а самый неумный выход — кричать и махать руками.
Проблемы воспитания детей

Воспитание ребенка — каждодневный кропотливый труд. Вкладывая в него сейчас, результат вы получите через много лет.
