
В понедельник, 20 февраля, в православный мир пришла Масленица, Сырная седмица или как ее еще называют Колодий — один из любимых праздников детей и взрослых. «На Масленицу надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или прокаркает ворона» — гласит народная пословица, которую охотно выполняет каждый, кто любит хорошо поесть и повеселиться. В Киеве, как и по всей Украине, этот праздник традиционно проходит сытно и весело. Особенно там, где знают толк в народных гуляниях.
Одним из первых на свой праздник приглашает Украинский центр Народной культуры «Музей Ивана Гончара» (ул. Ивана Мазепы, 29). Здесь
Неизменным организатором веселых гуляний на Масленицу является и «Музей национальной архитектуры и быта Пирогово» (г. Киев, поселок Пирогово). Здесь можно будет и блинов поесть, и медовухи выпить, и потанцевать от души, и скупиться на ярмарке, и принять участие в народных забавах и испытаниях. К счастью, погода радует большим количеством снега, поэтому, помимо всего прочего, можно будет поиграть в снежки и покататься на санях. Дети будут в восторге, взрослые отвлекутся от рабочих будней. Цены на входной билет: для взрослых — 20 грн., для школьников от 10 до 17 лет (при наличии ученического), для студентов дневной формы обучения (при наличии студенческого), а также для пенсионеров (при наличии пенсионного) — 10 грн., для дошкольников и детей до 10 лет — 5 грн.
Весело в эти выходные будет и в Центре народоведения «Мамаева Слобода». Главным угощением здесь будут не блины, а вареники с сыром, в честь которых даже состоятся командные соревнования «Вареники против блинов». Ярмарка, карусели, сани с бубенцами, запряженные лошадьми, казацкая медовуха и, конечно же, блины с разнообразной начинкой — все это ждет каждого, кто 25–26 февраля окажется на улицах казацкого поселка на ул. М. Донца, 2. Вход для взрослых — 40 грн., для детей — 10 грн.
Любителей более экзотического отдыха может заинтересовать приглашение от Ясногородской страусиной фермы (Киевская обл., Макаровский
Национальный комплекс «Экспоцентр Украины» (просп. Академика Глушкова,1) также ждет всех, кто желает угоститься блинами и варениками, покататься на лошадях и санях, принять участие в конкурсах и
Однако, не стоит забывать, что главный смысл Масленицы заключается вовсе не в блинах и гуляниях, а в последних шагах на пути к Великому посту. В том, что бы люди находили примирение с ближними, прощали и просили прощения за все вольные и невольные обиды, а уж потом садились за пир. Что бы на следующий день, в Чистый понедельник, вступить в Великий Пост с чистой душой.
Автор: Александра Марченко
По материалам ura-inform.com
Комментариев (0)
Как научиться говорить ребенку «нет»?

Как научиться говорить ребенку «нет», если папа так и не научился говорить категорическое «нет» каждый раз, когда ребенок просит купить его очередную игрушку, то его прогулки с малышом вблизи магазинов и витрин с детскими игрушками, просто противопоказаны.
Сегодня по всей Украине начнется продажа восьмой книги о Гарри Поттере

Украинский перевод книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» был сделан за рекордно короткий срок. Всего два месяца прошло с того момента, как в Лондоне была презентована восьмая история о повзрослевшем волшебнике Гарри Поттере. И вот сегодня, 30 сентября, ровно в восемь часов вечера по всей Украине стартует ее продажа. Над переводом произведения британской писательницы трудился Виктор Морозов. Редактором книги стал Иван Малкович.
Второй ребенок

В вашей семье уже есть малыш, но вы планируете в будущем завести второго? Обычно после решения о рождении второго ребенка встает вопрос — а когда же его рожать?
Помощь при рождении ребенка теперь можно оформить онлайн

На днях количество
