
Многие мамы сталкиваются с тем, что их дети капризничают за столом и отказываются есть то, что им приготовили. Причем иногда такое поведение ребенка вовсе не вызвано пресыщенностью или «закормленностью»: капризы за едой часто бывают даже у тех детей, которые ощущают сильное чувство голода, но при этом наотрез отказываются от того, что им предлагают.
На примере Великобритании и Франции ученые нашли множество отличий в пищевом поведении детей. Во Франции дети с удовольствием едят каши, суп, шпинат и прочие виды пищи, от которой маленькие англичане отказываются наотрез.
Во Франции очень сильны семейные традиции, связанные с процессом приема пищи. Дети всегда, при любых обстоятельствах едят за столом вместе со взрослыми. Им не позволено перекусывать между основными приемами пищи, тем более — в машине, на улице или перед телевизором. С самого юного возраста родители дают детям исключительно взрослую пищу с общего стола.
С 2–3 лет детей учат пользоваться столовыми приборами, не делая скидку на их юный возраст и не позволяя им есть руками ни при каких обстоятельствах. В обиходе маленьких детей за столом есть даже нож для разделки крупных кусков пищи, и дети виртуозно им пользуются. Детям не разрешено вставать
Исследование позволило сформулировать несколько правил для родителей, которые хотят научить своих детей правильно себя вести за столом.
1. Выбор блюд — забота родителей, а не детей.
2. Еда — это еда, а не забава, развлечение или приз за хорошее поведение.
3. Есть можно только за общим столом, вместе со всей семьей.
4. Ребенок имеет право не любить ту или иную пищу, но он обязан ее пробовать каждый раз, когда она на столе.
5. Никаких перекусов — только завтрак, обед, полдник и ужин. Исключения делаются только для больных или ослабленных детей.
По материалам nastroenie.com.ua
Комментариев (0)
ВНО показало, что уровень знания городских детей гораздо выше чем сельских

В сельских учебных заведениях около двух третей детей сдают ВНО по всем предметам на начальном и среднем уровне, то есть от 1 до 6 баллов по
Министр Образования Украины обещает, что школьники будут учиться в отремонтированых школах

К началу учебного года в Украине отремонтируют более 16 тысяч общеобразовательных школ.
Какой станет школьная «продленка» в этом году?

Минобразования утвердило новый порядок относительно школьной «продленки». Группы продленного дня в школах станут комфортнее и более инклюзивными. Об этом сообщила
Кризис 1 года

Еще вчера ваш карапуз спокойно сидел в коляске и вызывал умиление прохожих. «Ах, какой чудный малыш!» слышали вы. А сегодня он, кажется, сошел с ума, и вслед за ним начинает сходить с ума вся семья.
