
Низкорослые люди больше жалуются на свое психическое и физическое состояние, утверждают датские ученые.
Как пишет журнал «Клиническая эндокринология», исследователи изучили данные опроса 14 тысяч человек и пришли к выводу, что мужчины ниже 162 сантиметров и женщины ниже 151 сантиметра считают свое здоровье более плохим, чем у других людей.
Правда, в ходе опроса реальное состояние людей не проверялось, учитывалось только их представление о нем.
Ученые считают, что с увеличением роста, улучшается представление человека о своем здоровье. Так, если мужчина сможет подрасти на 7 сантиметров, а женщина на 6 сантиметров, их представление о своем здоровье значительно улучшится. Примерно то же происходит с людьми, которые страдают ожирением, при потере веса на 10-15 килограммов.
Автор исследования доктор Торстен Кристенсен сказал, что «низкорослые люди испытывают проблемы в таких сферах как образование, работа и отношения с людьми среднего роста». «Хотя наше исследование не приводит к выводу, что маленький рост ведет к ухудшению здоровья, но очевидно, что люди невысокого роста считают, что у них проблемы со здоровьем», добавил ученый.
Профессор педиатрии и роста Гари Батлер утверждает, что существуют доказательства того, что более высокие люди обладают лучшим здоровьем и живут дольше.
«Современные дети более высокие, так как они растут более здоровыми, что связано с лучшим питанием и совершенствованием системы здравоохранения. Эти два фактора взаимосвязаны», добавил профессор.
Маленький рост может быть вызван отклонением в развитии ребенка либо рядом заболеваний, таких как недостаток гормона роста или синдромом Тернера. При соответствующем лечении рост человека может увеличиться на 4-10 сантиметра.
По материалам www.pk.kiev.ua
Комментариев (0)
Пол ребенка можно будет определить уже на 7-й неделе беременности

Простой анализ крови позволяет определить наличие
Медики рассказали, чем фруктовый сок опасен для детей

Дети, которые регулярно пьют фруктовые соки с высоким содержанием сахара, чаще страдают от астмы, говорится в исследовании медиков из Гарвардского университета.
Сосед спас четверых детей из горящего дома

Пожар случился вчера, 4 марта, в одном из частных домов села Лозоватка Приморского района Запорожской области. Как рассказали спасатели, огонь охватил около 60 квадратных метров дома.
Маленький котенок вылечил 9-летнюю девочку

То, что за три года не удалось ни одному врачу, домашний питомец сделал за три дня.
