
Как правило, ходьба на пальчиках никак не связана с задержкой в развитии и не является признаком психоневрологических проблем, — заявляют шведские ученые.
Традиционно хождение на пальчиках было тревожным симптомом для родителей и педиатров, так как оно может сопровождать такие заболевания, как детский церебральный паралич или мышечная дистрофия. Однако, по словам исследователей, оно довольно часто встречается и среди здоровых детей
В исследовании участвовали родители более 1400 детей. В возрасте 5,5 лет детям проводился плановый медосмотр, после которого родителей опросили о том, была ли у их детей привычка ходить на пальчиках. В ходе опроса выяснилось, что почти 5% из всех детей ходили на пальчиках. Более половины малышей, которые при ходьбе опираются на пальчики, отучаются от этого к 5 годам. Так, согласно результатам исследования к 5,5 годам эта привычка сохранилась менее, чем у половины из них. Чаще всего дети начинали ходить на пальчиках, как только начинали ходить самостоятельно, но у некоторых эта особенность проявилась позже — в возрасте одного года и старше. Как правило, малыши ходили с опорой на пальчики в течение 1–2 лет, а потом сами начинали ходить нормально.
Дети с психоневрологическими расстройствами, в частности с аутизмом, были более склонны к такой манере ходьбы: хождение на пальчиках встречалось у 41% из них.
Для родителей важно понять, что в большинстве случаев хождение на пальчиках не означает наличия у их детей проблем со здоровьем, — подчеркивают ученые.
По материалам zdravoe.com
Комментариев (0)
Подготовка к зачатию

Редкая, очень редкая женщина приходит к гинекологу с вопросом «Как мне подготовиться к зачатию». Большинство приходит, когда беременность уже наступила. А зря. Увы, родить здорового ребенка без тщательной подготовки к зачатию очень непросто.
Лечение бесплодия вызывает клиническую депрессию?

Исследователи выяснили, что мужчины и женщины, проходившие курс лечения от бесплодия, подвергаются гораздо большему риску развития большого депрессивного расстройства или клинической депрессии.
Что нужно знать об ЭКО

Для
При температуре выше 25 градусов готовые блюда становятся ядом через пару часов

В теплую погоду крайне опасно покупать уличную еду, магазинные салаты и пирожки, готовые рыбные и мясные продукты, ведь уже через несколько часов они становятся опасными для здоровья.
