
Министерство образования и науки приостановило проведение государственной аттестации школ и дошкольных учебных заведений.
«В соответствии со статьей 31 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», Министерство образования и науки Украины рекомендует приостановить проведение государственной аттестации дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных заведений, их объединений (комплексов), а также рейтинговое оценивание общеобразовательных учебных заведений (письмо МОН от 26.09.2014 № 1 / 9–494)» — говорится в сообщении.
Соответствующие рекомендации предоставлены в связи с тем, что в законодательном регулировании образования в Украине происходят системные изменения, в том числе по урегулированию государственной аттестации дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных заведений, их объединений (комплексов), а также рейтинговой оценки общеобразовательных учебных заведений.
Согласно ему, Минобразования также рекомендует приостановить проверки тем органам исполнительной власти, в подчинении которых находятся соответствующие учебные заведения.
В сообщении отмечается, что Минобразования совместно с Государственной инспекцией учебных заведений и с участием работников сферы образования и науки разрабатывают новую редакцию порядка проведения государственной аттестации учебных заведений.
Плановая аттестация учебных заведений проводится Минобразования и другими органами исполнительной власти, которые имеют в своем подчинении учебные заведения не реже одного раза в десять лет.
Также МОН информирует, что в целях дебюрократизации образования, в частности, для прекращения практики создания и вымогательства дополнительной, не предусмотренной законодательством Украины, отчетности и документов, лишенных управленческого содержания, Министерством будут внесены соответствующие изменения в существующие
Напомним, ранее сообщалось, что Министерство образования и науки обнародовало предложения к «Условиям приема в высшие учебные заведения Украины в 2015 году».
Кроме того, стало известно, что дети переселенцев из Крыма, а также из Донецкой и Луганской областей обеспечены местами в школах.
Также Минобразования призывает учащихся профтехучилищ и студентов проверить присутствие своих «профессиональных» удостоверений в ЕГЭБО.
По материалам comments.ua
Комментариев (0)
Психологи: Контроль над детьми подавляет их инициативность

Группа психологов и лингвистов из Университета Пердью, США, под руководством Стивена Уилсона и Фелисии Робертс выяснила, что вербальная агрессия в отношении детей усугубляет несамостоятельность и подавляет инициативность.
Дети из неполной семьи могут быть агрессивными

Дети, которые растут и воспитываются в неполных семьях становятся агрессивными и опасными для окружающих. К таким выводам пришли американские ученые. Они утверждают, что нехватка родительского внимания способна спровоцировать всплески агрессии и неадекватного поведения.
Детей можно приучить к горшку с помощью свиста

Эффективность такой методики доказал эксперимент, проведенный шведскими исследователями во Вьетнаме. Оказалось, что в этой стране существует традиция: практически с рождения матери начинают насвистывать в то время, когда ребенок демонстрирует, что ему нужно в туалет.
Подростковый стресс страшен!

Будьте терпимы к своим детям, вступившим в пубертатный возраст — они тяжелее, чем все остальные возрастные группы, переносят стрессовые ситуации.
