
Будущим матерям следует быть острожными с приемом любых лекарств, поскольку они могут навредить плоду, организм которого очень чувствителен к посторонним веществам. А прием антидепрессантов беременными повышает риск развития у ребенка тревожности.
Легковозбудимые, тревожные дети не только плохо спят в раннем детстве, но и, став старше, заметно хуже успевают в школе по сравнению с более спокойными сверстниками. К тому же повышенная тревожность может стать причиной появления проблем с поведением.
А норвежские ученые обнаружили, что прием будущими матерями антидепрессантов в период беременности связан с риском рождения ребенка с повышенной тревожностью.
Проблема заключается в том, что,
Ученые из университета столицы Норвегии Осло изучали данные о состоянии здоровья 20 000 пар братьев и сестер, которые не являлись близнецами.
Матери детей отвечали на вопросы специальной анкеты — это позволяло ученым определить, страдали ли женщины депрессией в период беременности и принимали ли они антидепрессанты.
Во многих случаях будущие матери принимали антидепрессанты только во время одной из двух или нескольких беременностей, что облегчало задачу ученых.
Исследователи обнаружили, что прием будущими матерями препаратов группы антидепрессантов был связан с увеличением риска развития тревожности у детей в возрасте
В настоящее время клинической депрессией в детородном возрасте страдают более 20% современных женщин, а в странах ЕС количество рецептов на приобретение антидепрессантов, выписываемых врачами, за последние 10 лет возросло в 2 раза.
По материалам www.health-ua.org
Комментариев (0)
Чтение хорошей книги делает людей добрее

Чтение хорошей книги помогает лучше понимать и сопереживать друг другу, говорится в докладе, сделанном для британской организации «Агентство чтения».
Трехмесячные близнецы принесли извинения перед пассажирами и угостили их сладостями

На одном из рейсов
День матери 2018: история и традиции праздника

День матери 2018 в Украине, традиционно, будут праздновать во второе воскресенье мая. Этот праздник не считается государственным, поэтому официального выходного в эту дату нет. Однако данный факт не мешает украинцам высказывать слова благодарности матерям и дарить им цветы и подарки.
В детсады разрешат ходить без прививок и справок

Минобразования и Минздрав готовят небольшую революцию в жизни детсадов. В конце мая вступит в силу новый Санитарный регламент, который разрешит приводить детей в садик без справок о прививках, а сами садики в Украине можно будет открывать в обычных частных квартирах.
