
Не так страшен для детей развод родителей, как его малюют, утверждают канадские ученые. Для ребенка в первую очередь важно внимание, а если родители, вместо того чтобы расстаться
В рамках Программы национального долговременного исследования детей и молодежи социологи из канадского университета Альберты проанализировали анкеты более пяти тысяч родителей и данные о разведенных парах с 1994 по 1996 год.
Руководитель исследования доктор Строхчейн принимала во внимание такие факторы отношения родителей к ребенку, как воспитание, поощрение баловства, строгость и степень наказания. Таким образом, утверждение о том, что развод изменяет отношение родителей к ребенку, было опровергнуто.
Ранее британские ученые выяснили: в большинстве случаев лучше, если оба родителя разведены, но
Оказалось, что по всем этим показателям большинство родителей, находящихся в разводе, нисколько не уступают более счастливым в браке парам, а иногда и превосходят их. Вывод, по мнению психологов, напрашивается однозначный: развод не делает мужчин и женщин плохими родителями. Напротив, он может заставить родительские чувства проявиться сильнее, чем это было раньше.
«Несомненно, некоторые люди в период после развода уходят в себя и не могут дать своим детям нужного им количества тепла и ласки, — говорит доктор Лиза Строчхейн. — Но говорить, что все разведенные родители — это плохие родители, было бы в корне неправильно».
По материалам www.pk.kiev.ua
Комментариев (0)
Как спастись от жары?

Прежде всего, нужно постараться сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами: сильная жара воздействует на иммунную систему и ослабляет организм. И особенно последите за вашим ребёнком: дети перегреваются на солнце быстрей и сильней взрослых.
Почему работодатели боятся молодых мам?

В большинстве украинских компаний бытует устойчивое мнение: молодые мамы — плохие сотрудники. Именно поэтому, выбирая из нескольких кандидатов,
Нелюбовь родителей к математике передается детям

Психологи обнаружили, что если родители в школе не любили предмет математики и при этом постоянно об этом говорят своему ребёнку, то он также не добьется успеха в изучении этого предмета.
Украинский мультфильм о Кожемяке получил успех за рубежом

Анимационный фильм для детей «Никита Кожемяка», снятый в Украине, понравился зрителям в Польше, Латвии и Казахстане. По результатам кассовых сборов лента заняла высокие места. В Украине же собрала 12 млн гривен в кинопрокате.