
Накануне Всемирного дня учителя, который отмечается 5 октября, ЮНЕСКО привлекла внимание к проблеме нехватки учителей в мире. Для того, чтобы достичь цели обеспечения всеобщего начального образования к 2015 году, потребуется 18 млн. новых учителей начальной школы.
Как сообщает Центр новостей ООН, эксперты ЮНЕСКО обращают внимание на малопривлекательные зарплаты учителей, переполненные классы и зачастую слабую профессиональную подготовку педагогов. Они подчеркивают, что нехватка учителей продолжает оставаться острой проблемой.
Хуже всего дело обстоит в Африке. На этом континенте для достижения цели всеобщего охвата начальным образованием потребуется 3,8 млн. новых учителей. Нехватка учителей в Руанде и Мозамбике, например, приводит к тому, что там в одном классе учатся по 60 детей. Между тем, установлено, что качественное образование ребенок может получить лишь в классе, где численность детей не превышает 40 человек.
«Даже при наличии достаточного количества преподавателей, в отдаленных и неблагополучных районах мира остаются нерешенными проблемы с набором и текучестью преподавательских кадров. Нехватка квалифицированных учителей является одним из главных факторов, сдерживающих достижение целей программы «Образование для всех», — подчеркивается в совместном заявлении Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, Генерального директора Международной организации труда Хуана Сомавия, Исполнительного директора Детского фонда ООН Энн Венеман, Администратора Программы развития ООН Кемаля Дервиша и президента организации «Интернационал образования» Туласа Нксези. Это заявление приурочено к празднованию Всемирного дня учителя.
ЮНЕСКО подчеркивает, что нехватка учителей — это только одна сторона медали. Серьезной проблемой является также низкое качество профессиональной подготовки преподавателей. В развивающихся странах нередки случаи, когда уровень подготовки учителей не превышает неполного курса средней школы. Эксперты считают, что в создавшейся обстановке единственно возможное решение заключается в проведении последовательной политики, направленной на качественную подготовку необходимого количества учителей, а также обеспечение их стабильного социального статуса.
По материалам news.liga.net
Комментариев (0)
Как наказать ребенка, не переступая черту

Ваш малыш — настоящий озорник. Он проказничает весь день, не давая вам ни секунды отдыха. Некоторым родителям бывает трудно сдержаться, чтобы не отругать непоседу за очередную шалость. Другие же, напротив, смотрят на такое поведение своего чада сквозь пальцы. В каких случаях ребенок действительно заслуживает наказания? Давайте разберемся.
Малышам полезны уроки музыки

Музыка положительно влияет на развитие детей, даже если они еще не умеют ходить и говорить, считают американские ученые.
Внешнее тестирование: путаница в бумагах и вероятность сдать на «отлично»

В этом году впервые все выпускники, которые собираются поступать в вузы, смогут сдать тесты, а все без исключения вузы обязаны засчитать соответствующие сертификаты как вступительные экзамены.
Можно ли воспитывать ребенка на мультфильмах?

Воспитывают ребенка не мультики, а родители, поэтому не стоит давать ребенку айпад или включать мультики, оставляя детей самих. Лучше смотрите мультфильмы вместе и обсуждайте потом сюжет и поступки героев.
