
По предварительным итогам 2009 года, в Украине родилось около 520–530 тысяч детей, что является наивысшим показателем рождаемости за последние 17 лет. Об этом заявил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в
«2009 год, несмотря на то, что он поствисокосный, когда обычно фиксируется снижение уровня рождаемости по сравнению с предыдущим, демонстрирует самые высокие показатели со времен независимости», — сказал Министр. По его словам, наибольший уровень рождаемости зафиксирован в Донецкой — 40 тыс. 332 (на 8,28% больше, чем в прошлом году), Днепропетровской — 34 тыс. 483 (7,08%), Львовской — 28 тыс. 259 (5,8%) областях и в Киеве — 29 тыс. 921 (6,15%).
Ю.Павленко акцентировал на том, что по итогам 11 месяцев 2009 года в пяти регионах количество зарегистрированных рождений превышает количество зарегистрированных смертей — в частности, в Волынской области (на 6,09%), Закарпатской (15,64%),
Глава ведомства подчеркнул, что улучшению демографической ситуации способствует рост уровня рождаемости и снижение смертности детей грудного возраста, снижение количества разводов, увеличение количества многодетных семей, в чем весомую роль играет социальная поддержка государством семей с детьми.
В этом контексте Юрий Павленко напомнил, что в 2009 году был принят один из ключевых законов реального воплощения Стратегии демографического развития страны на период до 2015 года — Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей», который вступает в силу с 1 января 2010 года.
Он также прибавил, что на едином учете многодетных семей в стране находится сейчас 219 981 многодетная семья, где воспитывается 749 720 детей.
Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко, перечисляя свои заслуги перед страной, заявлял, что Украина впервые за 18 лет показала «демографический оптимизм».
По материалам news.liga.net
Комментариев (0)
10-летняя писательница хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Юная гражданка Королевства Саудовская Аравия, автор нескольких рассказов для детей Навваф бинт Хамуд
В Украине чаще всего детей называют Александрами и Анастасиями.

Несколько лет подряд чаще всего при регистрации детям дают имена Александр и Анастасия. Но есть и случаи переименования Михаила в Мичаэя, Дмитрия в Дамира, Наталии в Сурею.
27 февраля в Киеве откроется благотворительная фотовыставка «Каждому ребенку»

С 28 февраля по 1 марта в Киевской городской галерее искусств «ЛАВРА» (ул. Январского восстания, 17) пройдет благотворительная фотовыставка «Каждому ребенку», посвященная необходимости соблюдения одного из основных прав ребенка — права на семью.
Программа праздничных мероприятий и фестивалей в День Независимости Украины в Киеве 2016

24 августа 2016 года Украина будет отмечать свое
