
Ученые из Великобритании выяснили, что у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) хромосомные мутаций встречаются чаще, чем у здоровых. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Аниты Тапар из Кардиффского университета опубликован в журнале The Lancet.
Группа Тапар проанализировала геномы 366 страдающих СДВГ детей в возрасте 5–17 лет. Полученные данные исследователи сравнили с наследственной информацией 1047 детей из контрольной группы, у которых указанное расстройство не было выявлено.
В ходе исследования ученые обнаружили у гиперактивных добровольцев 57 вариаций числа копий генов, обусловленных хромосомными мутациями, в частности повторением или удалением участка хромосомы. При этом в контрольной группе было выявлено 78 таких вариаций. С учетом количества проанализированных геномов частота хромосомных мутаций у детей с СДВГ более чем вдвое превышала аналогичный показатель в контрольной группе.
Ученые также выяснили, что среди больных детей со сниженным интеллектом вариации числа копий генов встречались в 3,4 раза чаще, чем у добровольцев с нормальными умственными способностями. Авторы работы отметили, что выявленные мутации чаще встречались в тех участках хромосом, которые в ходе предыдущих исследований были связаны с развитием аутизма и шизофрении.
По словам Тапар, ученым впервые удалось показать связь синдрома дефицита внимания с хромосомными мутациями. Однако она добавила, что эти открытия пока не повлияют на методы диагностики и лечения этого заболевания, так как в исследовании приняли участие лишь европейцы и полученные данные необходимо проверить на представителях других рас.
По материалам www.osvita.org.ua
Комментариев (0)
Как помочь ребенку стать отличником?

Для большинства людей одним из наиболее неприятных воспоминаний детства является послеобеденный сон, занятие бессмысленное, как казалось тогда. Но дневной сон полезен не только для общего укрепления организма — он улучшает формирование мозга детей.
Развиваем ребенка: игры для малыша 1–2 лет

Закончился очень сложный и хлопотный период в жизни малыша и его родителей — первый день рожденья отпразднован. Теперь у
Как воспитывать ребенка: о мудром контроле

На идею поделиться опытом меня подтолкнули разговоры о запретах, вседозволенности и неуправляемости современных детей. Иногда встречаю на разных форумах родительских целые дискуссии и даже «яростные драки». «Ребенок — личность, ему нужна свобода» — утверждают одни. «
У младших классов в школах Украины отменяют оценки и домашние задания, а новые учебники напоминают комиксы

В Министерстве образования и науки настоятельно рекомендуют школам отказаться от оценивания юных учеников по ряду дисциплин, предложил глава ведомства Дмитрий Табачник.
