
В харьковском дельфинарии «Немо» началась реабилитация больных детей. Пять малышей лечатся с помощью дельфинов.
«На сегодня выбрана первая группа из 5 очень тяжелых деток. Но, по мнению специалистов, есть надежда на то, что дельфинотерапия окажет большой положительный эффект на пути их выздоровления. Один сеанс стоит 650 грн., нужно пройти хотя бы 10 сеансов, чтобы курс лечения был эффективен. Соглашение было подписано на год, оно подразумевает прохождение лечение 50 детей», — пояснила заместитель городского головы — директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Светлана
По ее информации, обращений родителей, которые бы хотели провести курс дельфинотерапии для своих детей много. Поэтому была создана комиссия при управлении здравоохранения, и специалисты дают рекомендации и профессиональные заключения по поводу необходимости такого лечения для того или иного ребенка, учитывается также и материальное положение семьи.
«Мы в первую очередь берем семьи с наиболее низким уровнем дохода и с ребенком с наиболее четкими медицинскими показаниями для дельфинотерапии», — подчеркнула Светлана
В начале октября руководство области и города заключило договор с дельфинарием о бесплатном лечении харьковских детей.
Автор: Полина Мирер
По материалам www.mediaport.ua
Комментариев (0)
Зоотерапия — мощный метод воздействия на психику

Дельфинотерапию впервые применил англичанин Дэвид Натансон в 1978 году. При общении с дельфинами, утверждал он, у людей проходит депрессия, снимается возбуждение, улучшается сон и быстрее наступает релаксация. С конца
Беременных призывают меньше использовать мобильные телефоны

Пресса в США дала старт общественной акции, которая направлена на сохранение здоровья беременных женщин. Новая компания направлена, прежде всего, на разъяснение вреди беременных о вреде мобильников. Женщинам предлагается подумать о вреде неконтролируемого использование радиоэлектронных устройств.
Пассивное курение влияет на умственные способности

Доктор Брэдли Коллинз и его коллеги из Университета Темпл в Филадельфии обнаружили, что пассивное курение в домашних условиях на 30% снижает вероятность прохождения стандартизированных тестов у учащихся средней школы в возрасте 16 18 лет.
Груднички стали участниками уникального эксперимента

Число детей, страдающих аутизмом, значительно возросло во всем мире за последние 15–20 лет. Но многое в этом заболевании остается загадкой для ученых. Британские исследователи проникнут в тайны детского мозга с помощью самой современной аппаратуры.
