
Проблема детских садов волнует родителей уже не один год: ребенок подрос, в дошкольное заведение отдавать пора, а мест нет. Так и получается, что пока мама с папой дождутся очереди в детсад, их чаду в школу можно идти.
В первую очередь — справки
Все дело в том, что во время демографического кризиса в стране половину существующих детсадов закрыли за ненадобностью. Помещения отдали всевозможным организациям, которые платят деньги за аренду в казну и перебираться с насиженных мест не собираются.
Теперь, когда рождаемость выросла и деток стало больше, действующих садиков не хватает, и устроить ребенка стало не таким уж легким делом.
Сначала нужно сходить в детскую поликлинику взять там необходимые справки и форму №063 о прививках. Понятно, что если какой- то прививки у малыша нет, придется сделать ее.
После этого нужно пообщаться с заведующим детским учреждением. И если в нужной вам возрастной группе еще есть место ( то есть — если в этой группе меньше 20 человек), вам дадут бланк, который следует заполнить. С этой бумагой вы идете в отдел образования, там вам и вашему ребенку выпишут почти «путевку в жизнь», а точнее — в детский сад. Вы приносите эту путевку заведующей садом и оплачиваете питание малыша (примерно 6–7 гривен в день), плюс некоторые расходы на прачку и небольшой взнос в фонд сада на мелкий ремонт или приобретение каминов, стульев и прочих необходимых вещей.
Главные требования к вашему ребенку — умение самостоятельно садиться на горшок и держать ложку.
Маленькую хитрость планируйте на сентябрь
Но, как было сказано выше, все это вам нужно будет сделать в том случае, если в детском саде будет место для вашего малыша. А это одна из главных проблем. Но и тут можно схитрить — пойти разговаривать с заведующей не в конце августа или начале сентября, а немного позже.
Все дело в том, что в последнее время сложилась такая тенденция, что родители, желающие для своего ребенка самого лучшего, записываются сразу в несколько детских садов, таким образом, получается, что группы набираются быстро. Когда же родители останавливают свой выбор на одном из садов, все остальные садики остаются в проигрыше.
К 2010 году проблемы не будет
Никто из властей не отрицает того, что проблема детских садов существует. Но решить ее не так легко. Строить новые детские учреждения город не в состоянии, да и свободных участков для строительства сада сейчас не найдешь — кругом магазины да салоны красоты. На реставрацию старых также нужны немалые средства. Однако, согласно прогнозам, к 2010 году данная проблема будет решена.
Автор: Анна Вертегел
По материалам www.kp.ua
Комментариев (0)
Психологи узнали, нужно ли детям спать с родителями

До сих пор специалисты спорят о том, нужно ли детям спать с родителями в одной кровати. Плюсов и минусов много в обоих случаях, но недавно эксперты
Китайцам придется еще 10 лет рожать по одному ребенку на семью

Политика «одна семья — один ребенок», действующая на территории Китая для контроля рождаемости с
Одесских детей будут учить, как громко звать на помощь

Ситуация насилия и жестокого обращение с детьми в Украине похожа с ситуацией в Швейцарии. Такую параллель сегодня провели в ходе совместного совещания ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области и служб по делам детей Одесского горсовета.
Нелюбовь родителей к математике передается детям

Психологи обнаружили, что если родители в школе не любили предмет математики и при этом постоянно об этом говорят своему ребёнку, то он также не добьется успеха в изучении этого предмета.
