
Львовская политехника стала стала самым популярным вузом среди абитуриентов по результатам вступительной кампании 2011 года.
В кризисный для образования год — рекорд по желающим учиться. В Национальный медицинский университет имени Богомольца подано более 11 тысяч заявлений. При бюджетном наборе 755 лиц конкурс достигал 10 человек на место. А если не учитывать льготников — то 15–20 человек на место. Проблем со студентами не было ни у одного медицинского вуза, говорят в Минздраве.
Довольны результатами нынешнего набора и в профильном министерстве. «Государственный заказ будет выполнен. Хотя у ряда учебных заведений южных и восточных областей значительное уменьшение количества выпускников этого года по сравнению с прошлым годом. Есть сложности и не выполняется госзаказ на направления информационные, математические, физика, естественные, инженеры», — сообщил глава Минобразования Дмитрий Табачник.
Больше всего заявлений абитуриенты подали во Львовскую политехнику, Университет имени Ивана Франко, Национальный авиационный университет, КПИ и Университет имени Тараса Шевченко. Первые четыре вузе за проходной считали балл 124, согласно государственным стандартам. Лишь университет Шевченко поднял эту планку до 150 баллов, чтобы прошли лучшие. Кандидатов, говорят здесь, хватало на всех факультетах. Даже на радиофизическом, за который больше всего боялись. В последний момент государство даже выделило дополнительные места.
Но не обошлось и без «сюрпризов» со вступлением на несколько факультетов сразу, говорят в Университете. За 15 минут до окончания приема немало абитуриентов решили изменить специальности.
В
Нашлись в Украине и вузы, которые установили еще большие антирекорды. Ни одного заявления не было подано в 20 вузов, еще более 30 — получили от 1 до 9 заявлений. Ранее был обнародован список украинских вузов, в которые не подано ни одного заявления. После специальной проверки обдумают, что с ними делать дальше.
По материалам ru.tsn.ua
Комментариев (0)
Какие новшества образования ожидают украинцев в 2016 году?

В этом году украинское образование ждет ряд серьезных изменений, которые коснутся среднего образования, вузов и даже научной деятельности.
Анализ запаха поможет диагностировать у ребенка аутизм

Анализ запаха может помочь в диагностике аутизма у детей, как считают израильские ученые. Реакция ребенка на разные ароматы может пролить свет на то, страдает ли он
Как не нужно ухаживать за новорожденным?

Каждый человек имеет право ошибаться, и родитель в том числе. Воспитывая малыша, сложно не ошибиться даже самым идеальным родителям. Но подготовившись заранее, молодые родители все же могут избежать самых частых ошибок в уходе за ребенком.
Внешнее тестирование: путаница в бумагах и вероятность сдать на «отлично»

В этом году впервые все выпускники, которые собираются поступать в вузы, смогут сдать тесты, а все без исключения вузы обязаны засчитать соответствующие сертификаты как вступительные экзамены.
