
Ребенка надо обнимать минимум восемь раз в день. Целуйте и говорите, что вы его любите. Это для самооценки ребенка очень важно. Лучше перелюбить, чем недолюбить. Не говорите ребенку, что он в
Чтобы не обидеть ребенка своими замечаниями психологи советуют метод «активного слушания».
«Если ребенок замкнутый в себе или раздражен, его не надо спрашивать. Так он ничего не скажет. А надо догадаться и рассказать ему о нем. Ребенок согласится. Говорю девочке: «Ты огорчена, ты уписялась. Тебе стыдно, ведь ты уже взрослая.». Не вопрос, а утверждение. Она качает головой. Так потихоньку вывела ее из депрессии. В любом случае нельзя успокаивать так: «Не переживай. Это ничего страшного». Это означает, что ты ребенка не слушаешь, и тебе не интересны его проблемы.
Дети любят манипулировать взрослыми. Потому что формируют свой характер и ищут эффективные способы воздействия на окружающий мир. Если не хотите воспитать капризулю, не поддавайтесь на такие манипуляции.
«Важно у детей пройти испытание на прочность. Если не удастся, сядут на голову. Миланка привыкла плакать: требует, чтобы ей правильно заправляли штаны. Потом начала делать это намеренно. Плачет — сразу ее обхаживаю. А она смеется. Потом опять ревет. Я не подхожу, потому что не верю. Малая подумала и перестала плакать. Я прошла проверку. Дети манипуляторы. Даже спокойные и самоуглубленные. Внимание завоевывают
«Я была на дне рождения шестилетней девочки. Ей подарили куклу, и она никаких других подарков больше не замечала. Папа принес мольберт, ребенок на него не взглянул. Одна женщина засмеялась, мол, какой мольберт — в 6 лет ребенку только кукла интересна. Тогда малая как проснулась — впала в истерику, плакала и повторяла: «Я не люблю, когда надо мной смеются».
Автор: Валерия Радзиевская
По материалам gazeta.ua
Комментариев (0)
Дети с iPad отстают в развитии

Ученые медицинского факультета Бостонского университета изучили влияние гаджетов на детей. В частности, они выяснили, что дети, которые начали пользоваться техническими устройствами в раннем возрасте, заметно отстают в социальном и эмоциональном развитии от своих сверстников.
Правительство Киева порадует родителей новыми детскими садами

В этом году в столице заработает еще 10 детских садов. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время
В Киеве откроется школа, где дети сами будут выбирать, что учить и когда

В сентябре в Киеве начнет работать альтернативная школа полного дня для детей от 6 до 12 лет. DEC life school станет первым учебным заведением, в котором ученики будут самостоятельно выбирать не только предметы и сроки для их изучения, но и учителей.
Как воспитывать ребенка без слова нет

Родители не могут разрешить своему ребенку делать все, что ему заблагорассудится, а сказать «нет» им может не хватить смелости. Чтобы отпрыск начался слушаться вас без всяких запретов, необходимо лишь быть с ним честным.
