
В ночь с 31 октября на 1 ноября весь мир празднует старинный кельтский праздник Хэллоуин, известный также как Samhain или канун Дня всех святых. Согласно поверьям, именно в эту ночь открывается дверь в потусторонний мир, и обитатели ада свободно разгуливают по земле.
История праздника началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Samhain. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их.
В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником католическим Днем всех святых.
Название Halloween произошло от слова Hallowe"en сокращения выражения All Hallow"s Eve, которое, в свою очередь, расшифровывается как All Hallowed Souls Eve.
Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый атрибут Хэллоуина светильник из тыквы в виде головы. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.
В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» «Угощай или пожалеешь!». И если вы не принесете жертву (обычно это сладости или мелкие монеты), маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.
В Украине Хэллоуин приобрел популярность всего лишь несколько лет назад, однако, сообразительные предприниматели уже научились зарабатывать деньги на тематических вечеринках, демонических костюмах и жутких подарках.
По материалам www.korrespondent.net
Комментариев (0)
В Запорожье съедутся молодые пианисты и сам маэстро Виардо

7–10 ноября в концертном зале Запорожского музыкального училища им. П. Майбороды состоится Международный юношеский конкурс пианистов Владимира Виардо.
Детская видеотека: что лучше смотреть ребенку?

В связи с бурным развитием киноиндустрии в мире, производством огромного количества кинофильмов и мультфильмов разных жанров родители зачастую задаются вопросом, какие картины можно включать в детскую домашнюю видеотеку, а от каких лучше отказаться. При этом критерием подбора фильмов становится не столько качество, сколько то, каким образом они воздействуют на психику ребенка, насколько они психологичны, поучительны и познавательны.
В Одессе появится современная ледовая арена

В ходе встречи с работниками одесского спортивного комплекса «Льдинка» министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что на постройку современной ледовой арены в Одессе государство готово выделить до 15 млн. гривен.
12 лет за партой и математика на английском

Реформа школ и вузов в разгаре: проект закона «Об образовании» обнародовали на сайте МОН. По словам министра Сергея Квита, проект внесут в ВР в сентябре, а вступит он в силу с 1 января 2016 года.
