
Малышу уже исполнилось два с половиной или три года, и вы собираетесь отдать его в детское дошкольное учреждение. Эта статья о том, как заранее подготовить ребенка к детскому саду.
Давайте определим, готов ли ребенок пойти в сад? А именно: он умеет общаться и с удовольствием играть с другими детьми и взрослыми, может провести длительное время за самостоятельными занятиями: рисованием, лепкой, игрой, не боится новых впечатлений и незнакомых мест, ребенок надолго может оставаться без матери, самостоятельно ест, уверенно ходит на горшок, умеет снимать и надевать простую одежду и обувь.
Как заранее подготовить малыша к детскому саду?
Настройте ребенка позитивно. Расскажите ему, что в саду его ждут новые товарищи для игр, интересные занятия и новые игрушки. Заранее познакомьте малыша с детским садом. Погуляйте вместе с ребенком на территории сада, посмотрите на других детей на площадке, загляните внутрь. Постепенно приучите ребенка к режиму, который ему предстоит соблюдать. Определите время подъема и завтрака дневных прогулок, подвижных и тихих игр и постепенно «подгоняйте» день малыша под распорядок детского сада. Больше гуляйте с ребенком на детской площадке. Познакомьте малыша с ровесниками: возможно, они окажутся с ним в одной группе.
Какие документы оформить для посещения детского сада?
Для посещения дошкольного детского учреждения необходимо оформить медицинскую карту ребенка ( форму №026/у). В этом документе будет отражаться вся информация о здоровье ребенка, сделанных ему анализах и прививках. Перед тем, как получить медицинскую карту, ребенок должен пройти профилактический осмотр и посетить специалистов: педиатра, хирурга, ортопеда, невролога, отоларинголога, окулиста, а также сдать анализы.
Как помочь ребенку в первые дни?
Старайтесь не волноваться. Ребенок легко почувствует вашу тревогу и начнет бояться похода в детский сад. Заранее возьмите отпуск, чтобы в первые недели забирать малыша из детского сада пораньше. В первую неделю — после прогулки. В следующую — после обеда или тихого часа.
Всегда приходите за малышом, когда обещали, старайтесь не опаздывать. Общайтесь с ребенком дома как можно больше. Расспрашивайте, как прошел его день, хвалите за успехи, вместе обсуждайте сложные ситуации, возникшие в группе. Старайтесь реагировать на плач и нежелание идти в детский сад спокойно. Объясните ребенку, что детский сад — это почти то же самое, что и мамина или папина работа, только интереснее. Если истерики повторяются из раза в раз — это повод посетить детского психолога и выяснить, что на самом деле пугает вашего ребенка.
Когда малыш будет не в садике, постарайтесь уделять ему максимум внимания и заботы. Помните, что ни один садик в мире не заменит вашему ребенку семью и самого любимого человека в мире — маму!
Автор: М.Агаркова
По материалам gorlovka-pravda.dn.ua
Комментариев (0)
Семья человека — залог счастливого брака

Наличие у человека теплых и доверительных отношений дома во время его подросткового возраста, может способствовать заключению счастливых браков в дальнейшем, полагают авторы нового исследования. Люди, которые выходят из семей, где все родственники могут положительно проходить через конфликты, как правило, приносят тот же поддерживающий стиль общения в свой брак. И они, как правило, более удовлетворены своими браками, по данным исследования. Дети автоматически перенимают стиль общения и жизни родителей, следуя их примеру и в дальнейшем.
Создали уникальный мультимедийный курс английского для малышей

Pingu's English — уникальный мультимедийный курс английского для детей от 3 до 7 лет. Над курсом работали ведущие специалисты в области обучения английскому на начальных этапах, а также специалисты по детской психологии. Это позволило разработать курс, который не только обучает английскому, но и предоставляет все возможности для всестороннего развития детей дошкольного возраста.
Когда отправлять ребенка в школу: законные права родителей

Когда отправлять ребенка в школу, а также что делать, если вас просят уйти из детского сада — рассказывает юрист Михаил Хромов.
Подростковый стресс страшен!

Будьте терпимы к своим детям, вступившим в пубертатный возраст — они тяжелее, чем все остальные возрастные группы, переносят стрессовые ситуации.
