
Уже совсем скоро в Украине начнут наказывать за травлю в школах — Верховная Рада приняла закон о противодействии буллинга.
Преступление и наказание
Над законом работали 17 нардепов из разных фракций ВР, а голоса за него отдали 228 парламентариев. Нововведения прежде всего касается физического или морального насилия над школьниками, но наказать могут и за издевательства над учителем. Среди основных признаков буллинга депутаты выделяют причинение психического или физического вреда, наличие обидчика, жертвы и наблюдателя, а также систематичность травли. При этом наказывать будут и в тех случаях, когда жертва испытывает унижение, страх, тревогу или ей приходится подчиняться интересам обидчика. Записали в буллинг и социальную изоляцию потерпевшего — бойкот.
За все это наказывать будут деньга — за первый проступок грозит штраф до 1700 грн. Правда, суд может назначить и 40 часов общественных работ. Если же ребенка обижала группа школьников или они делают это повторно, штраф увеличится вдвое. Объем общественных работ тоже вырастет до 60 часов. В случае, если буллер не достиг 16 лет, наказание ляжет на плечи его родителей. Продумали авторы закона наказание и для сотрудников школы, которые замалчивают травли. Если учитель или директор школы не уведомит о правонарушениях полицейским, их тоже оштрафуют на 1700 грн.
Слабые места
Детский психолог Екатерина Гольцберг приветствует новый закон и надеется, что он позволит добиться для детей в школах безопасности. Но предупреждает: будет еще много работы для школ и правительства, чтобы новые правила начали работать. Директор киевской школы № 148 Сергей Горбачев обращает внимание, что в законе нет однозначного определения «буллинг», и это открывает простор для шантажа и манипуляций. Эксперт Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко называет закон неоднозначным и предупреждает: вряд ли он остановит травли в школах уже завтра.
«Сложно представить, как привлечь к ответственности за такой распространенный вид травли, как, например, бойкот. Да и доказать, благодаря чьим конкретно действиям был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, сложно. Хотя цель закона все же не наказывать, а предотвратить травли. и если в результате его существования 20% буллеров (именно столько не понимают, что они наносят вред жертве, и считают травли просто шуткой) остановятся, то закон уже будет удачным», — резюмирует эксперт.
Нардепы: «Педагогов тоже обижают»
Нардеп от «БПП» Александр Спиваковский отмечает — по информации детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с буллингом в Украине сталкивалось около 67% детей.
«Наиболее уязвимы застенчивы, с примерным поведением дети, а также те, кто в силу жизненных обстоятельств замкнулись в себе. Но отмечу, что часто буллинг со стороны подростков подвергаются не только дети, но и взрослые — преподаватели, технические работники и другой персонал, — объясняет он. — буллинг очень негативно сказывается на психическом здоровье ребенка, оставляя психологические травмы на всю жизнь. Это в будущем может привести к несостоятельности родителей, которые в детстве подверглись буллингу, строить полноценные отношения с другими людьми и воспитывать собственных детей».
Его коллега Оксана Билозир, отмечает, что там прописаны не только штрафы. Теперь школы будут проводить профилактику, рассматривать заявления о случаях буллинга и публиковать на своих сайтах правила поведения в школе.
В то же время напоминается, что эксперты сомневаются, что штрафы за буллинг помогут исправить ситуацию. В мире подвергается травле около 150 млн детей — каждый второй ученик в возрасте от 13 до 15 лет.
По материалам antikor.com.ua
Комментариев (0)
Измена больше не является причиной для развода!

Согласно мнению американских исследователей, современные пары все реже разводятся
Где мой папа или как сказать малышу правду?

В нашей жизни нередко случается, что ребенка воспитывает один из родителей. Но
Ученые подтвердили: полноценные завтраки спасают подростков от ожирения.

В США опубликованы результаты исследования, цель которого — доказать пользу утреннего завтрака для подростков. Ученые университета Миннесоты отследили привычки и состояние здоровья более двух тысяч подростков.
Подросток взломал защиту правительства от порнографии

Шестнадцатилетнему жителю Мельбурна Тому Вуду удалось обойти систему защиты от порносайтов, разработанную по инициативе правительства Австралии.
