
На базе Перинатального центра города Киева заработала первая профессиональная лаборатория, в которой собирают, исследуют, обрабатывают и хранят донорское грудное молоко.
С момента запуска Банка грудного молока, который произошел 1 марта 2019 года, специалисты собрали, исследовали и обработали около 40 литров донорского молока, более 20 малышей получили необходимое питание.
Об этом сообщила
Весь процесс тщательно контролируется на каждом этапе. Специалисты Перинатального центра прошли обучение и ряд тренингов в ведущих зарубежных клиниках.
Воспользоваться грудным молоком из Банка могут маленькие пациенты стационара Перинатального центра и других лечебных заведений города Киева по назначению
Донором грудного молока может стать только здоровая женщина в период лактации, кормящая своего ребенка, которая может поделиться молоком с младенцами, нуждающимися в нем. Она проходит специальные обследования и сдает необходимые анализы. Специалисты Банка грудного молока проводят с ней обязательное собеседование и анкетирование по образу жизни, истории инфекционных болезней, текущего состояния здоровья.
По данным, опубликованным на сайте Перинатального центра, в настоящее время в Европе действует 226 банков грудного молока.
В Минздраве отметили, что грудное молоко матери является уникальным натуральным продуктом питания для новорожденных — младенец получает питательные вещества и витамины, а для защиты от болезней — также и антитела. Грудное вскармливание способствует сенсорному и познавательному развитию младенца, а также закладывает основу для дальнейшего интеллектуального развития.
Исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни — «фундамент» здоровья в будущем. По пользе, которую ребенок получает от кормления грудью, молоко ничем невозможно заменить.
По материалам www.litsa.com.ua
Комментариев (0)
Почему ученики начальных классов остались без бесплатного питания?

Родителей ставят перед выбором: или их ребенок остается голодным, или нужно платить по 6 гривен за обед. Простая математика дает, что питание одного ребенка будет обходиться в 120 гривен за месяц. А в семье могут учиться одновременно два, три ребенка.
Доказано: гаджеты вызывают нарушения сна у детей

Дети и подростки, которые вечером используют гаджет с экраном (смартфоны, планшеты или компьютеры), чаще страдают от нарушений сна. Даже если между использованием гаджета и сном проходил целый час, дети начинали страдать нарушениями сна и в результате спали на полчаса меньше.
Как смягчить воздействие простуд и гриппа на организм

Приближается сезон простудных и вирусных заболеваний. Статистика утверждает, что простуда бывает у каждого по
Метеозависимость: миф или реальность?

По подсчетам специалистов, около половины населения планеты можно считать метеозависимым.