
В Киеве торжественно открыта клиническая больница «Киевский городской центр сердца». Во время открытия мэр Киева Леонид Черновецкий отметил, что центр будет обслуживать и консультировать не только киевлян, но и жителей всей Украины. Ожидается, что к его услугам будут обращаться и иностранцы, поскольку это один из самых современных в Европе медицинских центров.
Как сообщил Черновецкий, Центр сердца в Киеве способен ежегодно выполнять около шести тысяч операций и оказывать консультативную помощь почти 20 тысячам граждан. В клинике 150 коек, в том числе 110 коек для взрослых (два отделения кардиологии и кардиохирургии) и 40 для детей.
Здесь будут работать консультативная поликлиника для взрослых и детей с отделением функциональной диагностики, блок из пяти операционных,
По данным мэра столицы, строительство центра и оборудование стоили 644 млн. грн. На его содержание предусматривается выделять ежегодно около 40 млн. грн.
В свою очередь, директор Центра сердца Борис Тодуров сообщил, что первая операция запланирована на конец января 2008 года. По его словам, очередь на получение помощи в этом центре до 2009 года.
Для киевлян операции будут делать бесплатно за деньги городского бюджета.
Сегодня в кардиохирургических операциях нуждаются около 10 тысяч киевлян.
По материалам news.mediaport.info
Комментариев (0)
Дети в Украине рождаются слабее с каждым поколением, считают эксперты

Об этом заявил главный санолог Министерства здравоохранения Украины, профессор Геннадий Апанасенко. По его словам, в Украине от 1/3 до половины детей, которые считаются здоровыми, имеют низкий уровень здоровья.
Чтобы малыш реже болел

Главная мечта всех родителей — здоровье их детей. Но порой борьба с детскими заболеваниями занимает все свободное время и требует кучи денег. Кашель сменяется отитом, а насморк через пару дней после выздоровления начинается сначала. О том, что делать с таким ребенком и как облегчить участь его родителей, рассказывает детский педиатр Евгений Комаровский.
Медики не рекомендуют пить первые 3 месяца беременности

Американские ученые проследили зависимость между возникновением у детей таких патологий, как заячья губа и волчья пасть (расщепление губы и неба), и употреблением алкоголя их матерями в первый триместр беременности.
Головные боли у детей вызывает повышенная влажность

Исследователи из Канзаского Госпиталя в США утверждают, что дети, страдающие хроническими головными болями, не врут, когда говорят, что на перемену погоды их беспокоит голова.
