
Зима в самом «разгаре». А различные формы гриппа, как известно, любят именно холодную погоду. Вероятно, именно поэтому по городу крайне быстро распостранился... нет, не грипп, а слух о том, что карантин в учебных заведениях объявят уже совсем скоро. Действительно ли это так?
Вот уже несколько дней по городу ходят слухи о возможном карантине. Одни говорят, что школы закроют четвертого февраля, другие утверждают, что четырнадцатого. Однако что же это на самом деле: сами учащиеся выдают желаемое за действительное, или же для этого есть
«Если в первых неделях января мы думали, что у нас обычный, сезонный уровень заболеваемости, то в последние дни мы уже видим, что прирост заболеваемости повысился, — говорит Людмила Красницкая, заведующая эпидемиологическим отделением одесской областной
Впрочем, несмторя на то, что надзор за заболеваемостью проводится каждый день, тот уровень, который регистрируется, не соответствует действительности. Потому что люди зачастую просто не обращаются за помощью к врачам — вот и получается, что «на бумаге» заболеваемость ниже, чем есть на самом деле. Ну а реальной угрозы эпидемии следут ожидать уже совсем скоро. Интенсивный прирост заболеваемости начнется
Вместе с тем, управление образования и науки Одесского городского совета уверяет, что в настощее время оснований для закрытия школ, нет.
А вот если вспышка заболеваемости и возможна, то вряд ли это будет грипп.
«На сегодняшний день, по данным вирусологических исследований, основная масса заболеваемости приходится на респираторные вирусы, а не на вирусы гриппа «А» или «Б», — рассказала Людмила Красницкая. — На сегодняшний день вирусы гриппа стоят у нас на самом последнем месте».
А для того, чтобы в это время не заболеть, врачи советют принимать витамины, особенно группы «С», которые помогут поддерживать высокий иммунитет. А также — не заниматься самолечением.
Автор: Светлана Меркулова
По материалам www.glasweb.com
Комментариев (0)
Как защитить ребенка от вирусов

Чаще всего дети приносят вирусы из школы или садика. Ограничить ребенка от общения со сверстниками невозможно, однако существуют действенные способы, которые помогут существенно сократить риск заболевания гриппом и простудой.
В Украине сезон цветения опасного растения

В Украине зацвело опасное растение — борщевик. Об этом сообщила заслуженный врач Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. Медик предупреждает, что прикасаться к борщевику нельзя ни в коем случае.
Европу поразила эпидемия кори

Всего лишь лет 25 назад встретить не болевшего корью было очень трудно. После введения вакцинации заболеваемость корью резко снизилась, однако и сейчас среди избежавших в детстве прививок случаются «миниэпидемии» недуга. Корь накрыла Западную Европу.
О проблемах со здоровьем говорят наши вкусовые пристрастия

О нехватке в организме жизненно важных веществ говорит внезапно появившаяся сильная тяга к
