
В Макеевке освобождено от занятий физкультуры
Сейчас по всей стране проходят плановые медосмотры школьников. Ввиду последних событий следят за здоровьем детей особенно пристально. Напомним, что в Украине в течение трех месяцев в школе умерло 5 подростков.
Медики говорят, что здоровье подрастающего поколения стало ухудшаться еще пару десятков лет назад. Связывают это с плохой экологией, с неправильным питанием и еще множеством факторов.
Людмила Мальцева — главврач городского медицинского территориального педиатрического объединения:
«Наш медицинский проект тоже не на высоте. На 2тысячи детей школьного возраста положена одна ставка врача. У нас таких школ, как вы знаете, и в помине нет. У нас один врач обслуживает по 5–6 школ. Поэтому бывает, что врач в школе всего один раз в неделю».
И педагоги, и медики солидарны в том, что полностью освободить детей от физкультуры нельзя.
В Макеевкой школе № 57 именно такой подход. Физкультура и здоровье здесь — синонимы.
Педагоги говорят, что занятия физкультурой стимулирует не только физическое развитие, но и умственное. А значит, занятия спортом нужно начинать, как можно раньше.
Наталья Ярко работает в школе более 15 лет. Говорит, что физическая подготовка каждого ученика разная, а значит и подход должен быть индивидуальным.
Наталья Ярко — учитель физкультуры:
«У каждого ребенка мы проверяем в начале года тесты. И у каждого ребенка есть своя рабочая тетрадь, где он фиксирует свои достижения. И у каждого ребенка будет свой норматив, независимо от государственных тестов. Если бы нормативы пересмотрели, я думаю, что дети бы справлялись с заданиями. К тому же очень мало уроков физкультуры. Два урока в неделю — это очень мало».
Здесь пропагандируют только здоровый образ жизни. Пример для подрожания — спортсмены. Ребята объездили всю Украину. И на соревнованиях занимают только призовые места. На базе этой школы работают различные секции и кружки, есть даже тренажерный зал. Так что для этих учеников спорт,- действительно,- мир.
Учителя говорят, что настолько приучили детей к спорту, что порой даже приходится в школу приходить и в праздники, и на выходные. Школьники хотят заниматься даже на каникулах. Такое стремление поддерживает и администрация, и родители.
Татьяна Лемтюхова — директор ОШ № 57:
«Мы провели анкетирование среди родителей и выяснили, что для них основное — здоровья их ребенка, обучение уже потом. Поэтому наша школа работает по системе: образование через здоровье».
Для того, что бы вопрос о смертности детей на уроках физкультуры закрыть, необходимо пересмотреть спортивные нормативы, более ответственно подходить к диагностике и лечению детей.
Автор: Ольга Шилкина
По материалам union.makeevka.com
Комментариев (0)
Снизив употребление сахара, можно поправить здоровье всего за девять дней

«Это исследование нашло признаки того, что сахар способствует метаболическому синдрому, и является убедительным подтверждением на текущий момент, что нехорошие последствия сахара происходят не
Вред ГМО официально опровергли?

Предрассудки псевдонауки постепенно уходят в прошлое под напором здравого смысла. Американские академии наук, техники и медицины завершили самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека. Комитет из 50 специалистов изучил более 900 научных работ, опубликованных за последние 30 лет. Их
Детская переборчивость в еде может быть связана с серьезными психическими расстройствами

Многие родители отчаялись в попытках накормить своего ребенка
Как ухаживать за брекетами. Советы ортодонта.

Брекеты – это надолго: носить их придется 12–24 месяца, но результат того стоит. Точнее, он оправдает столь длительное лечение, если пациент будет строго придерживаться правил ухода за брекетами.
