
Новые органы со стволовых клеток — реальное спасение от ампутации: это доказали украинские медики, и на себе ощутили украинские пациенты. В клинических исследованиях задействованы около 300 человек. Результатами отчаянные подопытные довольны.
Сами же медики надеются, — через несколько лет метод лечения стволовыми клетками — утвердят в МОЗ. А вот мировое медицинское сообщество от украинского прорыва уже в восторге.
Он сегодня поет и даже танцевать может. А год назад
Валентина Вовк, внучка Ивана Сладкого: «Он сказал, что он хочет принимать участие в эксперименте. Мы ему объясняли, что мы не знаем, чем все закончится, но он был непоколебим».
Иван Сладкий, отчаянный пациент: «Немножко я понахальничал, но я сказал так — берите меня, этого деда, — что будет, то будет».
Несколько инъекций под местным наркозом, и через два месяца после процедуры дедушка уже убирал на огороде. Вводили Ивану Сладкому стволовые клетки. Благодаря им образовались новые сосуды. Теперь у семидесятилетнего Афанасиевича планы на двадцатилетку.
Иван Сладкий, отчаянный пациент: «Еще лет с 20 прожить, чтобы бегать хорошо. Чтобы внукам помогать».
Лечить стволовыми клетками, пока в виде эксперимента, наши врачи взялись несколько бесплодных пар, больных диабетом, циррозом печени и даже рассеянным склерозом. Отчаянным не просто стало лучше. Некоторые полностью выздоровели. А у бесплодных — родились дети.
Александр Поваренок, главный трансплантолог Украины: «Мы лидеры во многих направлениях в области стволовой клеточной трансплантации, и поверьте, когда я сижу с бейджиком на конференции, то ко мне обращаются чаще, чем к человеку, у которого написано США».
Панацея или заблуждение, — ломают голову потенциальные пациенты. Так как слышали, что лечение стволовыми клетками способно спровоцировать рак. Не слухи, говорят знатоки, но успокаивают, дескать, в Украине опасных эмбриональных клеток — не используют.
Александр Поваренок, главный трансплантолог Украины: «Мы используем клетки, которые в своем развитии уже никак не могут дать опухолевый рост».
Мраком покрыт единственный вопрос: откуда же берут сам материал. Больные за экспериментальное чудо не платят. В Криобанке уверяют — роженицы со всей Украины благородно жертвуют пуповинную кровь — как раз она одна из источников стволовых клеток.
Юрий Гладких, главный врач Института клеточной терапии: «Роженица имеет право — передать клинический материал, а в данном случае идет речь о кордовой крови, плаценте на наши клинические испытания. Это благородный акт женщины. Если мы с вами сейчас не соберем, то это все уйдет в канализацию. В сельских больницах плаценту коты и собаки жрут. Это страшная ситуация».
Впрочем, от двухтысячного года существует приказ МОЗ — плаценту после всех родов не выбрасывать. Куда бесценный материал попадает дальше, кто им распоряжается, и какую благодарность будет иметь — никто не знает.
По материалам www.novy.tv
Комментариев (0)
Лекарств от простуды не существует?

В сезон простуд и ОРВИ самая горячая тема — чем лечиться, чтобы симптомы поскорее прошли. Противовирусные средства и иммуномодуляторы сметают с полок аптек. Но эффективны ли эти препараты? Педиатр Андрей Пеньков заявил, что не существует противовирусных препаратов от простуды.
Раннее пробуждение очень полезно для здоровья

Врачи уже устали рассказывать о том, что нужно просыпаться, как можно раньше по утрам, но следовать данной рекомендации получается не у всех. Многие люди придумывают массу отговорок, в которых ищут причины того, что им не хочется вставать с постели рано утром.
Скоро появится Одесский Областной центр для ВИЧ-позитивных детей и молодежи

В 2007 году планируется создать Областной центр для ВИЧ-позитивных детей и молодежи, который начнет свою работу уже с 1 января. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Одесского областного центра социальных служб по делам детей, семьи и молодежи Виталий Кольцов.
Мальчик стал слышать после 9 лет глухоты

