В школы вернули 11-летку

В школы вернули 11-летку
 07.07.2010

Вчера Верховная Рада приняла решение о том, что уже с первого сентября дети будут учиться на год меньше. Кроме того, вводится обязательное дошкольное образование. Впрочем, как пояснил Министр образования Дмитрий Табачник, речь не идет о непременном посещении детсада, это лишь рекомендация. Ведь не принять ребенка, даже не умеющего читать и писать, в школу не имеют права.

Дети по-прежнему будут отправляться в первый класс в 6 лет, а оканчивать школу — теперь в 17. «Кардинальных перемен не будет. Не увеличат число уроков, не будет 6-дневной учебы. Можно спокойно программу уложить в 11 лет обучения. В учебных программах для 12-го класса предусматривалось закрепление пройденного материала. Это сократим», — рассказал Д.Табачник. Отмечается, что самые большие изменения коснутся учеников младшей школы. Теперь программа, которая была рассчитана на 12-летку, будет более интенсивной.

11-летка была необходима и школьникам, и государству. «Сидеть 12 лет в школе — это слишком долго. Большинство отличников, которые закончили девятый класс в этом году, забрали документы из школ и пошли учиться в гимназии, чтобы лучше подготовиться к вузам. Об этом говорил и министр Табачник, и мы, депутаты, подготовившие закон, — говорит автор закона Олег Зарубинский, которого цитирует «Комсомольская правда в Украине».

Кроме того, 12-й год школьного обучения накладный для Государственного бюджета. Ежегодно на него необходимо около 4 миллиардов гривен, что в условиях экономического кризиса — невыгодно, резюмировали авторы закона, выступая в парламенте.

Отныне среднее образование будет включать в себя один год дошкольного обучения, четыре года начальной школы, пять лет — основной и два года — старшей. Изменения вступят в силу в начале 2010–2011 учебного года.

По материалам smi.liga.net

Комментариев (0)

Осталось 360 символов

Как не испортить ребенку жизнь

Как не испортить ребенку жизнь
образование и развитие

Порой мы совсем не задумываемся, что и как говорим своим детям,а ведь за каждым вскользь брошенным словом скрывается послание, которым мы программируем своего ребенка. Невинная с виду фраза может понизить самооценку малыша на всю оставшуюся жизнь или же заставить взрослых дядь и теть даже в 50 лет доказывать своим родителям, что они хорошие...

Школьников стало больше

Школьников стало больше
образование и развитие

В 2012–2013 учебном году существенно возрастет количество учеников, в первую очередь из-за появления в школах 12-и классов. По подсчетам, количество воспитанников столичных школ увеличится на 24 тыс., в сравнении с 2008–2009 учебным годом.

Причина одиночества может быть родом из детства

Причина одиночества может быть родом из детства
образование и развитие

Как известно, многие травмы родом из детства. Дорого нам обходится детское любопытство и желание все попробовать на себе. А расплачиваться, все-таки придется и, увы, своим здоровьем в будущем.

Теперь украинские школы будет финансировать государство

Теперь украинские школы будет финансировать государство
образование и развитие

Школы с 2015 года будут финансироваться из государственного бюджета.